Минусы и плюсы жизни в Таиланде, Вьетнаме, Бали (Юго-Восточной Азии)

Минусы жизни в Таиланде, Вьетнаме, Бали (Азии)
Счастливая девушка, плавясь от жары, отчаялась разглядеть на ослепляющем солнцем мониторе включен этот лэптоп или выключен.

Подумала, что надо бы быть чуточку честнее, а то столько прекрасного пишем про райские тропические острова, моря и жизнь под кокосовыми пальмами. Пора и минусы записать.
Читать далее «Минусы и плюсы жизни в Таиланде, Вьетнаме, Бали (Юго-Восточной Азии)»

Шокирующий фестиваль Тайпусам в Малайзии. Фоторепортаж

фестиваль Тайпусам в Малайзии (22)

Дата. 2017 год – 9 февраля; 2018 год – 31 января

Фестиваль Тайпусам проводится ежегодно на полнолуние 10 месяца по тамильскому календарю (середина января — середина февраля). Продолжительность фестиваля – три дня. Второй день – официальный выходной и в этот день проходят масштабные процессии верующих.

Место. Малайзия: Пенанг – храм Arulmigu Balathandayuthapani 5.432298, 100.293699; Куала-Лумпур – храм Batu Caves 3.237187, 101.683623;
а также – Индия, Шри-Ланка, Сингапур, США и др. Читать далее «Шокирующий фестиваль Тайпусам в Малайзии. Фоторепортаж»

Просто мысль..

Фотограф Спб Москва Ольга Салий

Первые восторги и ветер странствий в лицо со временем переходят в осознание беспощадной правды свободы: куда бы мы не отправились в нашем бесконечном путешествии, мы при этом не можем отправиться во все остальные места — мы ограничены. И вот тогда, когда по-настоящему осознаёшь всё своё бессилие и ничтожность на фоне этого огромного мира, то приходит вдруг оно самое — ощущение того, что счастье не в количестве посещенных стран: каждая горная вершина и дельфин, встреченный в океане, каждый другой рассвет и разной формы месяц на небе, каждое услышанное на новом языке слово и неузнанный взгляд другого цвета глаз в твои глаза — всё это всегда было есть и будет Внутри огромной вселенной каждого из нас.

В гостях у Кумари, как живёт богиня в Непале

Богиня Кумари в Непале
Нынешнюю Кумари зовут Юника. Ей 6 лет (дата публикации: декабрь 2014 год).

Когда я была у Кумари, то ясно осознала, что передо мной просто маленькая девочка, которая пытается поиграть со мной после нашей «фотосессии»..

С 17 века в культуре непальской народности невари существует традиция выбора богини Кумари. Это девочка 3-6 лет, которую выбирают из определенной касты ювелиров и поклоняются ей как богине, до тех пор, пока она не перестаёт ею быть. Процесс избрания сравнивается с поиском нового воплощения Далай-ламы. Когда девочка становится Кумари, в ее теле поселяется богиня Таледжу, которая покидает тело Кумари с наступлением первых «критических дней» или болезнью, связанной с потерей крови. Читать далее «В гостях у Кумари, как живёт богиня в Непале»

Музыкант Дао. Съёмка для Daomusic.ru

Музыкант Дао (19)

«Отключите ум, откройте сердце и послушайте мои песни. Там все, что я могу сказать»

Съёмка для Daomusic.ru

Читать далее «Музыкант Дао. Съёмка для Daomusic.ru»

Пляжи и районы Самуи: где лучше жить? +Карта Самуи (скачать)

Качели на пляже Банг По Самуи

Остров Самуи для зимовки или удалённой работы лично для меня просто идеальный вариант — если говорить только о Таиланде и сравнивать с Пхукетом, Паттайей или Севером Таиланда. Здесь царят безмятежность и релакс, но при этом, если найти жильё с хорошим интернетом, можно довольно активно фрилансить (работать удалённо). Последнее время я приезжаю на Самуи пожить на пару месяцев, когда у меня накапливается очень много работы и хочется окунуться в спокойную и приятную атмосферу и переделать все дела махом.

На Самуи уютно, не может быть цунами, есть море, байк в аренду и вкусная еда — что еще надо для жизни? Здесь есть шумные тусовки, магазины, бары с ночной жизнью, а есть по-настоящему тихие места и домики прямо на берегу моря или в джунглях, где живут любители тишины и где жила какое-то время я.

На Самуи можно купить всё что нужно для жизни (ну или почти всё, прочитать чего нет на Самуи можно тут). Есть три больших супермаркета, рынки, кафе и магазинчики 7-11 в огромном количестве повсюду. В общем, в плане цивилизации тут всё ок, хоть остров и является скорее большой тропической деревней. И если ваш выбор склоняется в пользу Самуи, то давайте озадачим вас ещё одним выбором — с какого района собственно будете.
Читать далее «Пляжи и районы Самуи: где лучше жить? +Карта Самуи (скачать)»

Будни работы в США по Work and Travel. Личный опыт

Получение визы для Work and Travel

Собеседование в посольстве было назначено на конец мая. За полгода — с ноября, момента заключения договора с компанией, предоставляющей студентам возможность поехать на лето в США по программе «Work and Travel», я успела:

  • заплатить компании три тысячи долларов (две в качестве платы за услуги и одну — за Job Оffer, документ, подтверждающий готовность работодателя принять меня в штат),
  • собрать справки из университета, удостоверяющие, что я студентка,
  • подтянуть английский
  • и пройти несколько тренингов на тему поведения в посольстве.

На тренингах студентов заставили вызубрить два предложения: «Я должен дать понять консульскому офицеру, что я вернусь в Россию по окончании программы. Я люблю свою родину и свою семью» и дали общие рекомендации насчёт ответов на самые распространённые вопросы, которых в выданном нам списке насчитывалось около пятидесяти. Были указания и по поводу внешнего вида: для обоих полов – повседневная удобная одежда, не слишком обнажающая тело.
Читать далее «Будни работы в США по Work and Travel. Личный опыт»

Sunrise вилла на Самуи, район Ламаи

Вилла на Самуи, Таиланд, пляж Ламаи (17)

Вилла находится в районе Ламаи, в резорте Samui Sunrise villa. Координаты: 9.507964, 100.049407

  • Приватный бассейн,
  • 3 спальни, кухня, гостиная.
  • Расстояние до пляжа 1 км (5 минут на байке).
  • WiFi.
  • Уют и атмосфера (добавлено субъективно).

Читать далее «Sunrise вилла на Самуи, район Ламаи»

Злодей Злодеич. Дневник одного лиса, рождённого на Камчатке

Лис в Кроноцком заповеднике и резиновые сапоги

7 февраля 2011. Злодей Злодеич. Лис Кроноцкого заповедника

Это Злодей Злодеич. Он живет возле Кроноцко-Богачевского лимана — в самом лучшем месте, какое только может существовать для жизни лис. Рыба, лебеди, утки, кулики — все лисьи деликатесы здесь добыть проще всего. Все лисы Кроноцкого заповедника хотели бы жить на лимане. Но Злодей Злодеич их туда не пускает. Он лис-доминант, самый сильный и умный, он навязывает здесь свою волю.
Читать далее «Злодей Злодеич. Дневник одного лиса, рождённого на Камчатке»

Уютная комната на Самуи, пляж Банг По, недорогая аренда

аренда комнаты на Самуи (3)

В этом жёлтом доме на Самуи сдаётся сразу много комнат. В высокий сезон они почти все заняты, но всё равно есть вероятность, что какая-нибудь из них свободна. Комнатки очень уютные, хоть и небольшие, стоимость радует — в районе 10 тыс бат за месяц (плюс электричество). Читать далее «Уютная комната на Самуи, пляж Банг По, недорогая аренда»

Бюджетный трип. Транзит 2 дня в Стамбуле, что посмотреть

Прогулка по Стамбулу, транзит

Приближение зимы в России зачастую заставляет задуматься о теплой азиатской стране. На этот раз моя цель — Малайзия, Куала-Лумпур. Из Москвы самый бюджетный перевозчик на месяц ноябрь оказался Turkish Airlines c транзитом через Стамбул. Стоимость билета составила 21 с копейками тысячу рублей. Недешево, но билеты брал за полторы недели до вылета.

В итоге, потратив всего около 3,5 тысяч рублей сверх стоимости обычного билета, я провел 2 дня в Стамбуле.  Читать далее «Бюджетный трип. Транзит 2 дня в Стамбуле, что посмотреть»

Интересные факты про жизнь в Торонто

ТОронто

Прожив в сумме 5 с хвостиком месяцев в Торонто, уже успело сложиться ощущение о городе и о стране. Канада — страна, где…

→Более 100 различных национальностей, поэтому тут отсутствует такое понятие , как «понаехавшие».

→Девушки, вне зависимости от времени года, по пятницам надевают мини юбки и становятся в длинные очереди ожидания в клубы.

→Местные попрошайки откровенно сообщают на картонке возле ног для чего им нужны ваши пожертвования (“Need for weed”, “Homeless, Lonely and Hungry in foreign  town”). Читать далее «Интересные факты про жизнь в Торонто»

Что посмотреть рядом с Бангкоком: плавучий рынок Талингчан

Плавучий рынок Талингчан

Плавучие рынки — одна из визитных карточек Таиланда. Женщины в соломенных шляпах ловко управляются с лодками и одновременно с кухнями, в них установленными. Вкусная еда – вот ради чего, в первую очередь стоит ехать на рынок Талингчан. А еще, потому что он не переполнен туристами и сохранил свою атмосферу. Третий аргумент прост – рынок находится совсем рядом с Бангкоком, он небольшой и поездка займет всего полдня. Добраться до него легко самостоятельно и не нужно покупать тур.

Читать далее «Что посмотреть рядом с Бангкоком: плавучий рынок Талингчан»

Фотоотчет: Кольсайские озёра, Каинды, Саты

Кольсайские озера

Кольсайские озёра находятся в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай, в 10 км от границы с Киргизией, в 330 км от Алматы. Высота, на которой расположены озёра: 1000 м, 2500 м, 2700 м над уровнем моря. В 11 км к востоку находится озеро Каинды. Саты — посёлок, расположенный неподалёку от озёр. Читать далее «Фотоотчет: Кольсайские озёра, Каинды, Саты»

Наводнение в Тайланде на Самуи. Реальность, хроники очевидца

Наводнение на Самуи

Забегая вперёд пишу, что Если на Самуи дождь идёт вторые сутки без остановки, а такое бывает часто и это всегда называется «Наводнение»,  то я понимаю, что пора запастись шоколадной лавой, печеньками и манго, и закрыться в норке до тех пор, пока бог солнца не вернётся на остров.

Не потому, что наводнение опасно, а просто потому, что в дождь на улице делать особо нечего: в море плавать нельзя (медузы и мутное оно), на байке толком не поездишь: неудобно и кое-где вода на дорогах, фотоаппарат от дождя может сломаться. Читать далее «Наводнение в Тайланде на Самуи. Реальность, хроники очевидца»

Знакомство с Карпатами: Горы, таинственные обряды и старинные замки

 Вид с горы Гемба
@kiorsergey Вид с горы Гемба

В украинских Карпатах множество интересных мест о которых написаны сотни отчетов. Я расскажу о моих самых любимых уголках Закарпатья и не только. Читать далее «Знакомство с Карпатами: Горы, таинственные обряды и старинные замки»

Что посмотреть рядом с Бангкоком: Древний город Аютайя

Айютайя – древняя столица Таиланда

Аютайя (полное название Phra Nakhon Si Ayutthaya) была основана в 1350 г. н.э. и стала второй столицей в истории Таиланда (ранее именуемого – Сиам), после города Суккотай. Читать далее «Что посмотреть рядом с Бангкоком: Древний город Аютайя»

Что посмотреть во Львове: достопримечательности и не только

Вид на центр с Ратуши
@kiorsergey Вид на центр с Ратуши

Львов называют «Культурной столицей Украины». В городе находится наибольшее количество памятников архитектуры и он занимает ведущее место в туристическом рейтинге страны. Каждый украинец обязан хотя бы раз в жизни побывать в городе Льва. Читать далее «Что посмотреть во Львове: достопримечательности и не только»

Другой Петербург. Странный Мир глазами фотографа А.Петросяна

Санкт-Петербург, Россия, двухтысячные. Фотограф Александр Петросян. В действительности всё несколько иначе, чем на самом деле…

Читать далее «Другой Петербург. Странный Мир глазами фотографа А.Петросяна»

Паттайя — Ко Лан. Один из лучших пляжей Таиланда

Каменистый пляж Ко Лана, блог Ольги Салий

Эту зиму я наконец-то прожила в Сибири. Это очень круто, но в какой-то момент безумно захотелось моря. И тут как раз по работе мне пришлось лететь в Сингапур. Билеты из Новосибирска в Сингапур удобнее всего нашлись через Бангкок, в котором я конечно же решила зависнуть дня на три, чтобы проснуться хотя бы один раз в деревянном бунгало на берегу тихого и лазурного моря. Как ни странно, в районе 3-х часов езды от Бангкока (полчаса паромом от Паттайи) такое место существует. Читать далее «Паттайя — Ко Лан. Один из лучших пляжей Таиланда»

Обезьяний храм в Лопбури, Таиланд. Prang Sam Yot

Храм обезьян в Лопбури, Тайланд (21)

Лопбури это небольшой город в 180 км на северо-востоке от Бангкока. Бывший одним из оплотов королевства Айютайя в 14 веке, сейчас город известен огромным количеством макак-крабоедов, которых там порядка 3000 особей. Читать далее «Обезьяний храм в Лопбури, Таиланд. Prang Sam Yot»

Билет в один конец, жизнь в заброшенной вилле и другие приключения

Маша и Люба, путешественницы по Азии

В канун нового 2017 года я получила примерно такое сообщение от незнакомой девушки Вконтакте: «Оля привет, мы живём на твоей вилле, приезжай в гости знакомиться и куда-нибудь кататься по Самуи». Первые несколько секунд я щипала себя, чтобы понять не сон ли это, потому что на сайте у меня есть обзоры вилл, которые стоят от 150$ за сутки, но люди, отдыхающие в них, обычно не интересуются совместными со мной покатушками по тем ещё ебеням Самуи. И тут до меня дошло… Читать далее «Билет в один конец, жизнь в заброшенной вилле и другие приключения»