Заметки диггера. Про безопасность в метро и бомбоубежища в России

Диггеры — городские исследователи подземелий, бомбоубежищ и мест, в которые заходить нельзя.

Учения по гражданской обороне в Новосибирске

В последнее время в Новосибирске участились проверки электросирен. Точнее, не участились, а стали более или менее регулярными. Последний раз проверяли зимой. Правда, почему-то их все равно слышат далеко не все, хотя от одного военного жена слышала, что их просто включают не на полную громкость. Возможно.

Помню, когда о проверке объявили в первый раз и все с нетерпением ждали тревожного завывания ревунов, дождались немногие. Сейчас же, идя по улице, можно наблюдать сирены на крышах домов на расстоянии от 300 до 500 метров друг от друга. Новенькие, недавно установленные. Даже на некоторые новые высотки их ставят.  Читать далее «Заметки диггера. Про безопасность в метро и бомбоубежища в России»

Самое сложное в жизни фрилансера

Пляж Самуи Натон. Девушка, собака и лодка Самое сложное в жизни фрилансера, если живешь в путешествии — это никакая не социализация и легенды про то, что мы якобы никому не нужны и нигде нас не ждут — фигня какая-то ей-богу..

Самое сложное — это выбирать места куда блин поехать, когда хочется сразу все и желательно в первую очередь. Потому что куда бы ты ни поехал, ты при этом не поедешь во все остальные места…

Построить школу в Непале. История волонтёра

Волонтер пишет заметки вечером в комнате

Удивительная история строительства одной школы в непальской деревушке силами двух владивостокцев и международной команды волонтеров. История о чести, долге и судьбе. Все как в большой литературе, только случилась эта история в нашей с вами реальности.

Ну вот и все! Я уже 5 раз садился за написание этого текста и каждый раз не знал о чем написать. Строительство школы завершено. Это заняло 2 года. Но о чем они были? О чем писать? С чего начать? Быть может, стоит написать про самое начало, как Олеся Чаликова собралась в Непал покорять Анапурну и как мы встретили Кришну Гаутам, который со своими односельчанами основали школу и как родился проект school for nepal.  Читать далее «Построить школу в Непале. История волонтёра»

Авария на байке в Тайланде, что делать

Байк в Таиланде

Мне повезло — первый раз я упала (не за рулём), на скорости примерно 30 кмч ещё в самом начале своего вождения. С тех пор я запомнила как это просто и страшно — упасть на байке, особенно на большой скорости. В тот раз мой водитель затормозил на песке, заднее колесо заблокировало, руль дёрнуло и мы упали под колесо Тойоты. На бампере и на фендере тойоты появилось несколько царапин, за которые владелец тут же потребовал 20 тыс. бат.

Мы отказались платить 20 тыс, поехали все вместе в полицию, составили акт, оставили там права водителя и русский паспорт..

Что было дальше и что вообще делать при авариях в Таиланде, в которые лучше не попадать нигде.

Что делать при аварии в Таиланде?

  • Сохранять спокойствие, не кипишить — тайцы этого не приемлют —  вряд ли это поможет, а сделать хуже может (если только вы не профессионал в этом деле).
  • Торговаться с владельцем пострадавшего авто (если такое имеется), т.к. в этом случае есть только два варианта — дать ему денег сразу, либо ехать с ним в сервис и оплачивать замену бампера и фендера по факту (что гораздо дешевле). Плюс оплачивать аренду авто на время ремонта для тайца (в зависимости от тайца — нам попался именно такой).

Чем кончилась наша история: На следующий день съездили в тойота-сервис (сами, без тайца, владельца Тойоты), нам насчитали полный ремонт на 7500 тыс. бат (замена и покраска бампера и фендера). Мы позвонили владельцу тойоты и предложили 10000 бат и разойтись полюбовно, после раздумий он согласился на 12 тыс бат.

На самом деле это очень хорошо, что после того случая мы остались живы и здоровы и что таким простым способом я узнала как происходит блокировка заднего колеса, что тормозить надо на маленькой скорости больше передним колесом, а не задним, и вообще ездить надо аккуратно, медленно и об тайцев не тормозить.

Что делать если разбил байк в Тайланде

Что делать если повреждён байк, взятый в аренду (даже при сильных повреждениях)?

Если вы не знаете хозяев и не уверены в их адекватной реакции, то можно отвезти байк в тайский сервис (СТО) и отремонтировать самостоятельно там.Даже самые сильные повреждения здесь ремонтируются довольно дешево. А владельцы могут потребовать компенсацию, превышающую стоимость байка.

Если доверяете владельцам, то можно даже проконсультироваться где лучше отремонтировать их байк. Хотя хорошие и недорогие СТО для ремонта есть повсеместно в курортных и не только местах.

Но лучше ездить аккуратно и ничем не омрачать свою тайскую жизнь:)

Чем обрабатывать раны в Таиланде

Раны могут быть не только от падения на байке, но и по всяким разным причинам. Средства, которые я знаю подходят для гнойных мокнущих ран и болячек (гнойными, мокнущими и долго заживающими здесь становится большинство ран).

Опытным путем выявлено три лучших средства при незаживающих ранах в Таиланде:

  • Спирт (голубая жидкость, продается в аптеках).
  • →Присыпка Banacin (в аптеке нужно сказать что это именно присыпка — podwer) — супер средство для заживания гноящихся и влажных ран,
  • мазь Burnol plus.

Если присыпки поблизости не продают, то в любом 7-11 можно найти антисептическую присыпку Prickly Heat.

Раны дома лучше держать открытыми, закрывать только на время выхода.

Медицинская страховка в случае аварии

По закону страховка действует только если у вас есть международные права категории А. Но в реальности сейчас пока ещё страховые оказывают помощь даже если этой категории нет. Но нет никакой гарантии, что вам возместят расходы на мед помощь в случае аварии без прав. На эту тему есть три полезных поста в блоге:

Ещё одна важная деталь. Ели у вас есть медицинская туристическая страховка, то для водителя при оформлении страховки должна быть поставлена галочка «управление скутером» (если эта опция не включена по умолчанию как у Tripinsurance например), для пассажира такая галочка как правило необязательна (но всякое может быть).

Чтобы воспользоваться страховкой, первое, что нужно сделать — позвонить в страховую, указанную на полисе и дождаться, пока вас отправят в тот самый госпиталь, который работает с вашей страховой.

Если у вас нет туристической страховки, а медицинская помощь необходима — это уже хуже. Придется поспрашивать у местных жителей (хозяев вашего жилья, знакомых, людей на форумах) — в какой госпиталь дешевле обратиться в том месте, где вы находитесь. Лучший вариант, если вас отведёт в госпиталь таец и сделает вид, что оплачивает лечение он.

Если пойти в обычный туристический госпиталь, то даже простейшее лечение может обойтись очень дорого (особенно дорого лечение например в Бангкок-Госпиталях, которые есть по всей стране). Наиболее дешевые госпитали Таиланда перечислены у меня на этой страничке: Медицинская страховка в Таиланде

Желаю вам не попадать в аварии — ни в Таиланде, ни где -либо ещё.

Полезные посты на эту тему в моём блоге:

©Ольга Салий. Копирование материала запрещено.

Заброшенная Крапивинская ГЭС

Заброшенная Крапивинская ГЭС

Строительство Крапивинской ГЭС началось в 1975 году, в 1989-м было заморожено благодаря активному протесту экологического движения, в котором участвовало население и шахтеры Кузбасса. В Википедии упоминается документ, согласно которому ГЭС планировалось достроить и ввести в эксплуатацию в период с 2011 по 2015 год. Но ничего здесь похоже уже не будет введено в эксплуатацию. Всё гниёт и сыпется, и выглядит вот так. Читать далее «Заброшенная Крапивинская ГЭС»

Майя и Чара. Фотосессия с лошадью, Новосибирск

Без седла на лошади, Новосибирск

Фотосессия с лошадью, конный спорт в Новосибирске
«Лошадь …это радость общения с теплым искренним существом — грациозно-быстрым и свободным в душе. Она как будто делится этой свободой со мной».

Эти девушки очень похожи на мой взгляд:) На наших съёмках у них всегда одинаковое настроение.

Если вы хотите научиться ездить на лошади, в том числе без седла — пишите-звоните Майе. Происходит это в Заельцовском бору Новосибирска. Информация в группе Майи и Чары Вконтакте: vk.com/chara111

Читать далее «Майя и Чара. Фотосессия с лошадью, Новосибирск»

Опасны ли змеи в Таиланде и Азии. Как отличить ядовитую и что делать если укусила змея

За пять лет жизни в Таиланде и путешествий по Азии я встречала змей всего несколько раз. Пару раз они переползали дорогу моему байку, один раз зелёная змея спрыгнула с пальмы прямо рядом со мной и ещё один раз заползла в пустую комнату в доме, где я жила. Хотя по джунглям и зарослям меня носит частенько… Никто из моих знакомых не пострадал, даже из тех, к кому змеи заползали в комнаты.

Этот пост решила написать для самой себя после того, как змея была обнаружена в доме, где я жила. Просто перечислить тут основные штуки, которые нужно знать про змей. Потому что запомнить их названия и свойства по картинком лично для меня нереально — при встрече со змеёй у меня отключается мозг и нет времени лезть в интернет или вспоминать их расцветки, мне просто нужно знать: как отличить ядовитую змею от неядовитой и что делать вообще если вот она ты — и вот она змея.  Читать далее «Опасны ли змеи в Таиланде и Азии. Как отличить ядовитую и что делать если укусила змея»

Золотой треугольник: Таиланд, Лаос, Бирма

Золотой треугольник: Таиланд, Лаос, Бирма

Когда впервые слышишь о «Золотом треугольнике» в Таиланде, кажется, что это территория на которой добывается золото, представляющая собой треугольник. Но это неправильная догадка. Так как «Золотой треугольник» — это место, в котором пересекаются три экзотические страны: Таиланд, Лаос и Бирма.

А добывается в этой долине не совсем золото, а сырье для производства опиума. В давние времена долина этой территории считалась источником дохода в Таиланде для местных наркобаронов. Но на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась и на территории Таиланда опиумных полей уже давно нет.

Читать далее «Золотой треугольник: Таиланд, Лаос, Бирма»