Кото-кафе в Куала Лумпур

Котики ждут еду в кото кафе Куала Лумпур

Этот пост можно назвать так: Коты, ждущие еду. Сколько я была в этом кото-кафе, столько эти коты ждали когда их уже начнут кормить. Читать далее «Кото-кафе в Куала Лумпур»

Другая Паттайя. Мой чудесный дом на тихом берегу разврата

Пляж в Паттайе
Пляж возле моего дома в Паттайе

Долгое время жизни в Таиланде я избегала Паттайю, только слушала очередные «фу» от друзей, побывавших там: грязные улицы, грязное море, разврат и стада пузатых туриков. Тайцы грубые: «давай-давай, привет-пока» и тп… Всё это в Паттайе есть. Но я её обожаю. Читать далее «Другая Паттайя. Мой чудесный дом на тихом берегу разврата»

Получение тайской визы в Катманду, Непал

Консульство Таиланда в Катманду находится тут: 27.742514, 85.342718 Доехать до него на такси от Тамеля можно за 400 рупий (плюс минус).

В Непале очень часто бывают выходные праздничные дни, поэтому лучше уточнить будет ли работать консульство заранее на сайте посольства: goo.gl/BSavQl Читать далее «Получение тайской визы в Катманду, Непал»

Путешествие в Китай 2.0: лайфхаки автостопщика

добрая полиция
Полиция в Китае — друг иностранца, часто помогают ;)

Лайфхаки для путешествий по Китаю. Виза в Китай, мобильная связь, таблички для автостопа и тп.

Виза в Китай для Россиян

Оформляйте визу на 90 дней (одного месяца будет мало!) Китайскую визу в России можно сделать:

  • Самостоятельно: нужны брони билетов в Китай и из него; выписка со своей карты со 100000 рублей; маршрут и брони отелей на неделю вперед. Как сделать брони без оплаты написано тут.
  • В агенстве (нужен только загранпаспорт), делают 5-7 дней, стоит от 5500 руб (во Владивостоке) и выше.

Читать далее «Путешествие в Китай 2.0: лайфхаки автостопщика»

Русская кухня на Самуи: «Синий слон», обзоры лучших заведений

Зелёный чай на Самуи
Этот чай невероятно вкусен. Просто первое, что нужно заказать тут.

Синий слон на Самуи: здесь можно купить творог, кефир, настоящий хлеб, сметану, домашний квас и поесть русской домашней еды.

Обычно русские рестораны в Таиланде дорогие и совсем не часто они бывают вкусные. Это заведение вкусное и недорогое. Рекомендую. Держат его ребята из Бердска, тут я делала интервью с ними, когда они ещё начинали: Про сибиряков на Самуи и Синего слона >>

Найти «Синего слона» можно на Маенаме, точка на карте: 9.565365, 100.012285  Читать далее «Русская кухня на Самуи: «Синий слон», обзоры лучших заведений»

Будни архангельской деревни. Weekdays of Arkhangelsk villages

Деревня Малые Озерки Архангельской области

Над фотоисторией «Будни архангельской деревни» я работал 15 лет (с 1986 по 2001). Пытался рассказать о проблемах российской глубинки: нет работы, уезжает молодёжь, умирают старики … И деревни становятся дачными посёлками. И таких деревень на северо-западе России за последние 10 лет стало ещё больше…

I was working above this Photostory «Weekdays of Arkhangelsk villages» for 15 years (from 1986 to 2001). I tried to tell about the problems of the Russian province: No work, leaving young people, old people are dying … and the villages become only summer cottages. And there are more and more villages such as in the north-western Russia over the past 10 years …

Читать далее «Будни архангельской деревни. Weekdays of Arkhangelsk villages»

Заброшенный отель 404 в Таиланде: Самуи, Чавенг

Заброшенный отель 404

Мы ходили по этажам этого отеля, было очень жарко и очень хотелось пить. Этажей было много и подумать о том, что очень хочется пить я успела много раз. Когда мы спустились, то обнаружили на входе аккуратно стоящие бутылочки с чистой водой. Я мысленно сказала слушателю моих мыслей «Спасибо», но за водой поехала в ближайший 7-11. Может быть эти бутылочки пригодятся кому-то более нуждающемуся. Может быть вам. Читать далее «Заброшенный отель 404 в Таиланде: Самуи, Чавенг»

Как я начинала работать удалённо. История фрилансера, когда карьера зависит от путешествий

Карьера и путешествия, история одного фрилансера

История о том, как я начинала работать удалённо и не всё складывалась супер в течение многих лет, пока я не поняла, что моё самое любимое дело, которое я всерьёз не рассматривала как работу, может проносить нормальный доход и отправлять в путешествия, без которых мне не жизнь.

У меня этот путь начался около 10 лет тому назад. О фрилансе и удалённой работе тогда ещё мало кто говорил и тренингов никаких не было. Но походу мне повезло — в моём окружении уже тогда были фрилансеры. Вам повезло больше: фрилансеров сейчас много и информации в интернете более чем достаточно. Мою подробную инструкцию по удалённой работе можно прочитать тут, а это↓ моя история.
Читать далее «Как я начинала работать удалённо. История фрилансера, когда карьера зависит от путешествий»

Как делают аборт. Личная история ощущений

…Сон начался с того момента, как она, в одной сорочке, снимала тапочки перед белой дверью. Открыла её, увидела серый плиточный пол, свою босую ногу, потом соседку по палате, лежащую на операционном столе, пустым взглядом сверлившую потолок. Маринка подумала, что даже не знает её имени, несмотря на то, что находилась с ней в одной палате около 3-х часов… странно как-то.

…Он давно уже чувствовал какую-то далекую пустоту, страшную, темную, ползущую на него медленно, но точно. Ему так хорошо было в своей сладкой тесноте, что он гнал от себя это ощущение. Он почти всегда спал, летая сознанием туда, откуда пришел.

…Ведь за эти три часа они не проронили ни слова. Они, словно преступники перед казнью, молча, глядели перед собой и думали только о том, что вот-вот произойдет. Они не боялись боли: наркоз погружает в сон. Боялись чего-то другого…
Читать далее «Как делают аборт. Личная история ощущений»

Как стать гражданином мира

«Мои видавшие шузы,
Под пылью тысяч городов
Хлебнули долюшки росы.
Я Вас нашел. Не надо слов».

©Веня Д’ркин

Мой первый осознанный опыт передвижения автостопом состоялся в Европе, восемь лет назад. Я и до этого путешествовал, да практически с пеленок, но все это были цивильные или полуцивильные поездки, в которых все равно ощущалась какая-то поддержка. Просто я не знал ещё этого чувства, и не с чем было сравнивать. А тут, оторвавшись от всех привязанностей и выйдя за все рамки, я испытал такое дикое наслаждение, которое совершенно не с чем было сопоставить…

А началось все, собственно, с того, что однажды мне до чертиков надоела питерская коммуналка, и я, оформив греческую (тогда было все равно какую) визу, покатил в сторону Европы. Доехал, как путный, на автобусе до Минска, там пересел на автобус до Варшавы, а там до Берлина.

С первой проблемой столкнулся на белорусско-польской границе. Читать далее «Как стать гражданином мира»

Наводнение в Бангкоке. Объективный репортаж, взгляд местного жителя

Как забавляются тайцы во время наводненияФоторепортаж очевидца сильного наводнения в Бангкоке во время сезона дождей в ноябре 2011. Фото-взгляд изнутри. Центр Бангкока не пострадал, затопило только окраины. СМИ как обычно преувеличивают, город живёт обычной жизнью. Аэропорт работает, дороги не затоплены. Читать далее «Наводнение в Бангкоке. Объективный репортаж, взгляд местного жителя»