Киты

США. Штат Калифорния. Город Монтерей. Не город, конечно, а городок, уютно расположившийся на берегу Тихого океана, – улыбчивый, солнечный, не знающий ни больших войн, ни большой славы. Мы гуляем по его игрушечным набережным и пристаням, слушая беспрестанную перебранку морских львов. Ты пытаешься подражать их лаю, и у тебя это получается. Лучезарные американцы смотрят на тебя, смеются и одобрительно кивают. Ты им нравишься, ты светел и прост, как и они. Ты, как и они, предпочитаешь словам дело, книге — вечернюю пробежку, угрюмым поискам себя — наивную радость бытия. И жизнь вознаграждает тебя этим приключением на другой конец земного шара. И тебе не надо ничего говорить, тебе можно просто имитировать лай морских львов, чтобы люди  другого конца света одобрительно кивали в знак того, что понимают и принимают тебя.

— На китов поедем смотреть? – ты поворачиваешь ко мне загоревшее лицо с белыми лучиками морщинок в уголках глаз.

Мы платим семьдесят долларов деловито-доброжелательному американцу, и он очень серьезно сообщает нам, что именно сегодня китов особенно много. Читать далее «Киты»

Короткие путевые заметки о Таиланде и Лаосе

Домики В путешествиях время на написание отчетов бывает очень редко, поэтому вот вам небольшие путевые заметки из моих путешествий по Таиланду и Лаосу.

Пай. Март

Понимаешь, что на улице по-настоящему жарко тогда, когда из крана с холодной водой течет горячая и для того, чтобы в комнате стало прохладнее окна закрываешь, а не открываешь.
Читать далее «Короткие путевые заметки о Таиланде и Лаосе»

Мысли в Брюссели


Брюссель

Всегда «свои» города и даже страны ощущаются с первого взгляда, как и люди. Когда мне было 16 лет, я впервые приехала в Россию и поняла, что это моё место, мой дом, который когда-то был и будет всегда. Я тут сейчас впадаю в лирику, но это так и больше никак. Потом я приехала в Россию без денег, с намерением остаться, поступила на бюджет в универ, прожила два года нелегалом, какими-то чудесами удерживалась в этой стране и была запредельно счастлива, когда получила гражданство:)

Если есть уверенность, то никакие трудности не важны. Россия — это моя большая стартовая площадка и ощущение родины…

Потом (и до этого) были еще мои родные места, в которых я была готова остаться с первого взгляда и не пожалела ни разу: горы Алматы, Бангкок, Самуи, Катманду и пока вне конкуренции — Питер (привет всем землякам)*

Если слушать себя и быть в тех местах, которые тебя зовут, то от каждого из них получаешь что-то запредельно-своё. Мир — это как квартира, в которой каждая комната и каждое место соответствует твоему настроению и вдохновляет по-разному…

На фото: Брюссель. Жить там не захотелось, но можно загадочно погулять по городу…

Особенности интернета в Индонезии. Вирус, невидимый баннер, пустое поле в сообщениях Вк?

Интернет на Бали просто капец какой жуткий. Он тормозит, не работает, вырубается. Даже если в объявлении о сдаче дома (виллы и тп) написано про высокоскоростной интернет — то высота скорости может быть просто выше, чем в соседнем доме, где интернета вообще нет. Кроме того, провайдеры в Индонезии вставляют на странички, которые вы открываете, свою рекламу. Индонезия — она и есть Индонезия.

Когда я приехала на Бали, то с моим MacBook начало твориться что-то странное. Баннер, появляющийся на некоторых сайтах — это признак зацепленного где-то вируса (главное не нажимать на кнопочку «close»), плюс в окошках моей переписки Вконтакте появился невидимый баннер (пустое поле под последним сообщением). Читать далее «Особенности интернета в Индонезии. Вирус, невидимый баннер, пустое поле в сообщениях Вк?»

Непал. Декабрьские заметки из путешествия в Катманду

Катманду. Фото Артёма Жушмана (26)
Фото Артёма Жушмана

Есть такие города, которые с первого взгляда покоряют тебя и хочется в них остаться и пожить. ..Катманду не такой. Но в него хочется возвращаться. Я очень люблю Непал. Сначала он покорил меня едой, потом самыми высокими в мире горами, потом опять едой. Вообще, едой меня, как какого-нибудь кота, очень легко покорить. Читать далее «Непал. Декабрьские заметки из путешествия в Катманду»