Заброшенный тропический резорт с собакой в Таиланде на Самуи, Чонгмон

Заброшенный резорт с собакой в Тайланде (17)

Это грандиозное место, но оно наполовину действующее. Слишком большой резорт и слишком грандиозный… Здесь меня сопровождала собака-проводник, поэтому я так его назвала. Читать далее «Заброшенный тропический резорт с собакой в Таиланде на Самуи, Чонгмон»

Заброшенный санаторий возле Новосибирска. Фото отчет с координатами

Заброшенный Речкуновский санаторий
Речкуновский санаторий был построен в 1959 году и был одним из лучших в стране. Каждый год здесь бывало около 10 тыс человек. Лечили гипертонию, кардиосклероз, коронаросклероз, неврастению и тд.

Санаторий был закрыт в 2004 году из-за банкротства. С августа 2003 года собственник санатория — фирма «Фарм-Про». Читать далее «Заброшенный санаторий возле Новосибирска. Фото отчет с координатами»

Автостоп из Вильнюса в Варшаву в разговорах


Автостоп Вильнюс-Варшава

Это был наверное самый запоминающийся автостоп в моей жизни. Вначале мы нашли на Ромкином рюкзаке летучего мышонка, которого не сообразили взять с собой и я теперь до сих пор страдаю из-за этого.

Потом был самый вкусный пирожок в моей жизни и чай с имбирем в кафе возле трассы (ну это же Литва). Потом нас подвёз чувак из Украины, который возит туда оружие. Он рассказывал как на этом перемирии они не могли стрелять, а наёмники со стороны России обстреливали их. О том, что русские сбили самолёт по-ошибке и сейчас замяли эту тему, о том, что на стороне русских воюет много чеченцев, которых нанимают по 300$ в день, что тела убитых на стороне русских не вывозят и их много… О том, что это не правильно — пытаться отжать вот так чужую землю и они будут до конца стоять, чтобы защитить границы Украины. Он еще много чего говорил, потом отдал нам пакет с бутербродами и украинскими яблоками. Он подобрал нас в самом неудачном месте, где мы простояли часа 3.

Потом уже до Варшавы нас подобрал авиатехник, который часто бывает по работе в России в том числе. Читать далее «Автостоп из Вильнюса в Варшаву в разговорах»

Разные детства. Детские сады разных стран в фотографиях

Тайские дети в детском саду Ко Самуи

Три разных детских сада. Три разных детства, воспитания и культуры. Когда я снимала, то не замечала разницы — дети и дети. Может быть её и нет.

Тайский детский сад

Здесь постоянный и настоящий кавардак. Совершенно непонятно как этот хаос может быть таким упорядоченным. Из-за дичайшего шума, который производят тайские дети, воспитательниц не слышно вообще. Но когда надо учиться или спать — все послушно учатся или спят. Вообще, тайские дети на улицах обычно никогда не капризничают и не кричат, а тут большую часть времени шумно.

Читать далее «Разные детства. Детские сады разных стран в фотографиях»

Саяно-Шушенская ГЭС изнутри и вокруг. Большой фотообзор

Саяно-Шушенская ГЭС ночью

Для меня ГЭС — это что-то из серии «Чудеса Света». Когда я смотрю на них, то осознаю, что люди — это такие же удивительные создания, как например муравьи с их эпичными конструкциями, городами и туннелями.

Сая́но-Шу́шенская ГЭС — самая мощная электростанция России, 13-я — среди ныне действующих гидроэлектростанций в мире. Находится в Саянских горах, прямо на границе между Красноярским краем и Хакасией — граница проходит по реке Енисей, на которой построена ГЭС. Рабочие Саяно-Шушенской ГЭС живут в поселке Черёмушки, недалеко от села Шушенское, известного как место ссылки Ленина. Читать далее «Саяно-Шушенская ГЭС изнутри и вокруг. Большой фотообзор»

Заброшенный ртутный рудник возле села Акташ, Алтай

Заброшенное здание, путешествие по Алтаю

Месторождение ртути в этом месте было открыто в 1842 году. Активно добывать руду начали только к концу Второй мировой войны. Село Акташ было основано именно для работников этих рудников. Недалеко от поселка Акташ находится километровый тоннель, по которому возили вагонетки с рудой. Стены, пол и потолок когда-то были отделаны деревом, туннель был освещен фонарями. Читать далее «Заброшенный ртутный рудник возле села Акташ, Алтай»

Жизнь в своём доме. Заметки из частного сектора сибирского города Бердска

Жизнь в частном секторе города

Я живу в центре небольшого сибирского городка Бердска. Можно сказать в деревне в центре города. Таксисты с опаской спрашивают: «Там проехать-то можно?» (не факт), а знакомые говорят «Где-то у черта на куличках».

У нас тут хорошо: летом все огородники не отходя от дома, а зимой чистим снег – в общем, гиподинамия нам не страшна. Сами топим печи, хочешь – пожарче, хочешь – попрохладнее.

А какая романтика – с мороза погреться возле печки, попить чайку.

Нынче зима холодная – почти вся улица уже по второму разу уголь закупала. Плохо, что смог от этого – как в Лондоне туманы. Вечером уже не выйдешь подышать свежим воздухом – его просто нет (для всего города).
Читать далее «Жизнь в своём доме. Заметки из частного сектора сибирского города Бердска»