Вулкан Иджен. Как добраться самостоятельно с Бали

Вулкан Иджен, самостоятельный путь
Вулкан Иджен (Kawah Ijen) находится на юге острова Ява и привлекает путешественников со всего мира. Здесь обязательно нужно спуститься в кратер к крупнейшему кислотному озеру планеты, своими глазами увидеть ярко-синие горение, ужаснуться над условиями работы добытчиков серы и встретить рассвет на высоте 2500 м. Мы расскажем, как это сделать за 2 дня, при этом бюджетно. Читать далее «Вулкан Иджен. Как добраться самостоятельно с Бали»

Пномпень, Камбоджа: как добраться, что посмотреть. Личный обзор

Пномпень, что посмотреть и как добраться

Столица Камбоджи Пномпень. Самостоятельное путешествие: как добраться, виза, достопримечательности, передвижение в городе, личные рекомендации.

Камбоджа — загадочная страна, в которой нам хотелось побывать уже давно. Поэтому, в нашем путешествии по Азии, она стояла в списке MUST. До этого мы две недели катались по Вьетнаму, двигаясь на юг в Хошимин, чтобы потом логичным образом уехать в Пномпень (230 км, 6-7 часов в пути). Читать далее «Пномпень, Камбоджа: как добраться, что посмотреть. Личный обзор»

Камбоджа Сиемреап: как добраться, Ангкор и другие достопримечательности

Сиемреап (или Сием Рип) — крупные провинция и город на севере Камбоджи, которые стали известны благодаря самому большому храмовому комплексу в мире Ангкор ват. Здесь обязательно стоит побывать, если вы путешествуете по Азии — эти грандиозные виды хотя бы раз лучше увидеть своими глазами и ощущениями.

Для начала расскажу как добраться в регион и про сам город, а потом уже подробно про Ангкор ват. Читать далее «Камбоджа Сиемреап: как добраться, Ангкор и другие достопримечательности»

Хельсинки: что посмотреть за один день и чем заняться в одном из самых недооцененных городов Европы

Что посмотреть в Хельсинки

Сложился стереотип, что Хельсинки — скучный город, и чтобы его оценить, достаточного всего пол дня. Мы были в столице Финляндии дважды (летом и зимой) и докажем обратное: расскажем об уникальных достопримечательностях, интересных музеях, местных традициях, кухне и досуге. Немаловажно — многие места абсолютно бесплатные. Читать далее «Хельсинки: что посмотреть за один день и чем заняться в одном из самых недооцененных городов Европы»

Всё про Визы в Индонезию (Бали) 2019. Как жить на Бали долго, как продлить визу самостоятельно

До 30 дней пребывания на Бали виза не нужна. На более длительные сроки есть несколько вариантов виз, как бесплатных, так и не очень. Выбор типа зависит от ваших целей и планов по сроку пребывания.

1. Безвизовое пребывание (30 дней)
2. Виза по прибытию (VOA) — 2 месяца.
3. Социальная виза (B-211) — 6 месяцев.
4. Туристическая виза.
5. Рабочая виза (KITAS).

Самые удобные и популярные — первые три варианта. Многие прилетают сперва на 30 дней (бесплатно) или делают визу по прибытию (30+30 дней).

Далее, если решают остаться надолго, делают социальную визу (итого 180 дней) или опять визу по прибытию. Основное отличие социальной визы в том, что в течение полугода нельзя вылетать за пределы Индонезии, иначе виза сгорит. Но тем, кто не может усидеть на месте интересно делать виза ран в разные страны и каждые два месяца получать новую визу по прибытию.

Давайте разбираться вместе. Информация на сентябрь 2019 г. Читать далее «Всё про Визы в Индонезию (Бали) 2019. Как жить на Бали долго, как продлить визу самостоятельно»

Под солнцем Азии. Фотокнига Дмитрия Беркута

Дмитрий Беркут, Под солнцем Азии, фотокнига

«Внезапно я решаю отпустить себя и проваливаюсь в пустоту. И тут всё становится предельно ясно. Я — то же сознание, из которое состоит окружающая меня комната… Вода, смешанная с водой. Я просто персонаж космического сна и свободен делать всё, что заблагорассудится или вовсе ничего не делать». 

Дмитрий Беркут «Под солнцем Азии»

Читать далее «Под солнцем Азии. Фотокнига Дмитрия Беркута»

Индия. Бханг Ласси трип в Варанаси и другая реальность

Садху в Варанаси

В Варанаси есть пара культовых точек с очень вкусным ласси (делается из йогурта и фруктов). Мы сидели и ели манговое ласси, действительно очень вкусное, но я думала про коров, которые дают молоко и пасутся исключительно на городских помойках. Куда девается это молоко, думала я, и из чего делают этот йогурт? Взгляд мой периодически встречался со взглядом девушки, сидящей в углу, явно не вышедшей из сумерек. Судя по выражению её лица, она видела меня в какой-то невероятной матрице. Интересно, что она приняла, промелькнуло в голове. И тут я увидела строчку в меню: Читать далее «Индия. Бханг Ласси трип в Варанаси и другая реальность»