Как останавливаться бесплатно у местных жителей по всему миру через Каучсерфинг

Как пользоваться Каучсёрфингом и жить бесплатно в путешествии

Пост о том как находить бесплатные вписки (бесплатное жильё) у местных жителей в путешествиях через каучсёрфинг. И, конечно, как принимать у себя путешественников из разных стран бесплатно.

Каучсёрфинг — это международный сайт (дословно переводится как «Обмен диванами»), через который путешественники со всего мира могут находить тех, кто примет их на ночлег у себя дома бесплатно (это называется «находить вписки»).

Каучсёрферы есть практически в каждом городе мира, где есть интернет. Таким образом вы можете жить в своих путешествиях бесплатно и вписывать путешественников из разных стран у себя дома.  Читать далее «Как останавливаться бесплатно у местных жителей по всему миру через Каучсерфинг»

Вилла «Лето» на Самуи. Любимое дзен-место: фото-обзор

Вилла на Ко Самуи

Мой фото-обзор виллы «Лето» на Ко Самуи: живя здесь, погружаешься в какой-то тропический Дзен. Вилла находится на пляже Липа Ной на приватной территории с личным бассейном вдалеке от дорог и шумной жизни острова. До пляжа идти меньше минуты. Читать далее «Вилла «Лето» на Самуи. Любимое дзен-место: фото-обзор»

Про возраст, путешествия, здоровье и йогу. Вдохновения вам

йога в 69 лет

Мне тут иногда пишут, что стоит ли начинать путешествовать, если возраст уже почти пенсионный и страшно. Я не знаю — я так понимаю, что страшно что-то начинать может быть в любом возрасте, другое дело начинаем ли мы… В общем, я сейчас расскажу про свою маму. Ей 69 лет.  Читать далее «Про возраст, путешествия, здоровье и йогу. Вдохновения вам»

Тайцы, о которых вы так мало знаете (часть 1)

Чтобы понять тайца или тайскую культуру, надо представить, что они, как дети. Несмотря на все высшие образования, звания, должности и опыт – они остаются детьми. Такими же наивными, иногда глупыми и чрезвычайно ленивыми.

Санук и Сабай – это главный девиз любого тайца, означающий «Наслаждение (отдых, расслабление) Душою и Телом». Собственно, эта-то фраза и является камнем преткновения во всех начинаниях с тайцами.

Если тайцу не нравится работа, он просто не выходит на нее. Поссорился с начальником? Завтра можно поспать подольше! Задолбали клиенты? Можно пойти домой уже после обеда.

Живой пример. Понедельник, уже около 10 часов утра. Секретарша так и не вышла на работу. Звоню с вполне стандартным вопросами «Ты где?» и «Когда будешь?», потому что есть документы, которые надо обработать. Сонный голос медленно отвечает на том конце провода: «А я на острове, вот только проснулась». Ну молодец блин! доброе, мать его, утро! «А ты когда вернешься-то? Тут надо кое-что сделать». Все тот же сонный голос так же не спеша отвечает: «Ну… наверное во вторник или в среду». Читать далее «Тайцы, о которых вы так мало знаете (часть 1)»

Другой Вунгтау: секретный вьюпоинт и пещеры по дороге к Иисусу

Море Вьетнама

Хочу поделиться с вами одним чудесным местечком Вунгтау, за что меня возможно возненавидят местные русские жители. Его мало кто знает из иностранцев (по крайней мере так говорят все иностранцы, которые его знают), но там бывает очень много вьетнамцев — на выходных их тут вообще полно, а если приехать встречать рассвет, то можно очень удивиться по поводу того, сколько народу уже не спит в полшестого (а ты ехал такой сюда и думал, что совершаешь подвиг, поднявшись в такой ранний час)… Читать далее «Другой Вунгтау: секретный вьюпоинт и пещеры по дороге к Иисусу»

Кото кафе в Хошимине — одно из лучших

Кото-кафе в Хошимине

Кото-кафе в Хошимине находится недалеко от Тайского консульства, что очень хорошо для тех, кто приезжает сюда за тайской визой. Вход в кафе стоит 40000 донгов, можно покупать напитки и вкусняшку для котиков. Еды тут нет. Есть WiFi и можно сидеть целыми днями с ноутбуками работать в окружении котиков.

Коты важные и породистые, их очень много! Это место прямо настоящее счастье. Некоторые коты сами приходят на ручки спать (но очень редко), а вообще тут действуют правила, как в лучших кото-кафе: котов нельзя таскать и брать на руки, если они этого не хотят.

Гугл координаты кафе: 10.791249, 106.689191
Название кото-кафе: ICHI Cat Café

Читать далее «Кото кафе в Хошимине — одно из лучших»

Получение тайской визы в Хошимине, Вьетнам (+куда сходить и где остановиться в Хошимине)

Как получить тайскую визу в Хошимине
Самоё лёгкое в моей практике получение Тайской визы случилось в Хошимине. Мы подали документы в 2 часа дня за пять минут и забрали готовые визы на следующий день в это же время всего за пару минут! Никаких очередей (может просто повезло) и лишних вопросов. Вопрос для нас остался только один — что делать оставшиеся дни в этом сумасшедшем горячем городе.

Но не будем о лирике, будем про суть.  Читать далее «Получение тайской визы в Хошимине, Вьетнам (+куда сходить и где остановиться в Хошимине)»

Кото-кафе в Вунгтау, Вьетнам

Кото-кафе в Вунгтау было бы для меня одним из лучших, если бы было чуть почище. В принципе это не слишком большая проблема, но котиков хочется почистить хотя бы)). Побывать тут точно стоит.

Гугл координаты места: 10.3587167,107.0867778

Лучшее кото-кафе Вунгтау
Читать далее «Кото-кафе в Вунгтау, Вьетнам»

Горный Алтай на машине: куда можно поехать и как выглядят дороги

Авто дороги Чуйский тракт

Как выглядят дороги, если путешествовать на машине в самых интересных ущельях Горного Алтая — когда, где и на каких можно проехать.

Автопутешествия по Алтаю могут быть потрясающе интересными. Дороги там очень разные. Есть лучшие в России (Чуйский тракт например), есть просто жесть. Доехать на подготовленных танках джипах можно даже до ледников. На пузотёрках тоже можно неплохо поездить. Давайте посмотрим как. Читать далее «Горный Алтай на машине: куда можно поехать и как выглядят дороги»

Партизанские пещеры на горе Минг-Дарм в Вунгтау, Вьетнам

Флаги на военной базе Минг-Дарм возле ВунгТау (16)

Гора Минг-Дарм находится примерно в 20 км от ВунгТау, высота 335 метров. Гора была названа так в 1948 году в честь двух вьетнамских участников освободительного движения Minh и Dam.

С 1933 по 1975 год — начиная с антиколониального движения до конца второй индокитайской войны (когда здесь воевали американцы) на горе Минг-Дарм располагались военные партизанские базы, потому что сверху много чего видно, на горе есть много источников с чистой водой и камней-валунов, которые складываются в естественные пещеры. В те времена здесь происходили нешуточные военные действия, на многих камнях, если приглядеться, видны следы от снарядов. Читать далее «Партизанские пещеры на горе Минг-Дарм в Вунгтау, Вьетнам»

Про корабли. Другая верфь в Вунгтау, Вьетнам

Строительство больших деревянных кораблей, Вьетнам

В Вунгтау можно сходить на экскурсию на судостроительную верфь и посмотреть как строят корабли. Но это другая верфь Вунгтау. Сюда не водят экскурсии, она находится на не очень чистой территории побережья (хотя есть и более грязные его пространства), обнесена колючей проволокой и стоит издалека увидеть эти олдскульные корабли, освещенные солнцем, как ноги сами отправляют тебя туда — вот оно, наконец-то: ещё одно из столь малочисленных реально интересных мест Вунгтау.  Читать далее «Про корабли. Другая верфь в Вунгтау, Вьетнам»

Наши шаги пропитаны ветром. Вдохновляющий пост про фриланс


Вся правда про фриланс

Море, море.., почему все вокруг так много говорят именно о море? Почему фриланс, свобода и путешествия в чьих-то разговорах и статьях постоянно связаны с морем? Ни с полями, горами, пустынями. Или его просто больше в процентном содержании на земном шаре (а вы разворачивали планету спиной на гугл мапсах??)?

..Почему этот самозабвенный кайф обнаруживается внутри именно когда приезжаешь на море, бросаешь кеды и в этой точке время замедляется.. ты идёшь к воде, осознавая каждый шаг, и эта огромная субстанция, которая вроде бы всё это время жила внутри тебя, которая жила сотни тысяч лет до тебя и будет после, которой на тебя вообще пофиг, но ты совершенно уверена в вашей взаимной любви — она приближается к тебе, а не ты к ней..

И ты идёшь и видишь каждую песчинку, обволакивающую твои босые ноги, засыпающуюся между пальцев, белую как пляжи мечты в райских картинках туроператоров…

И вот оно — то самое словосочетание из сопливых книжек «солёный ветер на губах» — почему это словосочетание так реально и так чертовски приятно осознавать на своих губах? Почему??

И потом ты бегаешь как дура по солёным невозмутимым волнам, обдающим твои ноги теплом тропиков, брызги разлетаются во все стороны от твоих восторженных прыжков и так не хочется останавливаться… А потом садишься на байк босиком, ноги в песке и этот самый солёный тёплый ветер и ты несёшься вдоль моря и понимаешь, что это то, что обязательно должно повторяться в твоей жизни, даже если задолбало и хочется снегов, пустынь, гор и всякого другого треша и угара.. Почему?

Уехать