Люди и звери. Большая аналитическая заметка про бездомных собак

IMG_4201
Об отношении к бездомным животным люди спорили, и будут спорить, но если отбросить все эмоции: жалость, ненависть, страх — то всех объединяет одна общая цель:

бездомных собак на улице быть не должно.

И главный вопрос заключается в том, как этой цели достигнуть. Эффективно и гуманно. Читать далее «Люди и звери. Большая аналитическая заметка про бездомных собак»

Переезд и ВНЖ в Европе, личный опыт

Вильнюс, Ужупис
Вильнюс, Литва

Сразу нужно уточнить, что переезд в Европу для меня, как и любой переезд — это не «навсегда», хотя остаться и получить гражданство Литвы по такой схеме можно. Просто мы так путешествуем — приезжаем и живём подолгу в каждом месте. А иначе какой смысл путешествовать — ничего не понятно.

Итак, мы пожили в Азии 4 года. И поняли, что развитие тут как-то остановилось, снеговики давно не леплены, да и другой половины земного шара мы еще не видели. Тогда мы получили испанские шенгенские визы (делаются проще остальных), собрали рюкзаки и поехали смотреть на Европу с намерением получить ВНЖ, и остаться в ней как можно дольше. Шенгенские 90 дней нас не устраивают, плюс хотелось бы поработать здесь легально. Поэтому план такой — как можно дешевле и проще организовать себе бизнес-иммиграцию. Читать далее «Переезд и ВНЖ в Европе, личный опыт»

Женская зона. Невыдуманные истории

Женская зона в Новосибирске

Перед спальными корпусами в зоне сквер: асфальт, газоны, немного деревьев, скамейки. В хорошую погоду тут гуляют толпами. В дождливую — одиночки под полиэтиленом. Это помогает скоротать время. Днем многие сидят, подремывая на скамейках, на бордюрах, на траве. Сидят как живые мумии, в мыслях ушедшие далеко отсюда, не реагирующие на происходящее вокруг. Одиночек практически нет, в основном пары или компании до десяти человек.

Вечером, после ужина, сквер оживает. Здесь можно встретить большое количество сюжетов от песен и плясок цыган в кругу, до лесбийских игр и крутых разборок по поводу ревности, измены, обмана.

Читать далее «Женская зона. Невыдуманные истории»

Путешествия без денег с фотоаппаратом. Дневник дауншифтера с билетом в один конец

художник и путешественник Привет. Меня зовут Елена и это мой блог о том как путешествовать самым дешевым способом из всех возможных — без денег. Однажды (это был 2011 год) мне пришла в голову идея поехать в Таиланд. Буквально тут же был куплен билет в один конец Новосибирск-Бангкок, после чего денег осталось около 400 баксов. К счастью в мире есть такие вещи как автостоп и каучсерфинг. До того момента автостопные путешествия я активно использовала по России, но вот настало время путешествий по другим странам. И отсутствие денег для этого не оказалось помехой.
Читать далее «Путешествия без денег с фотоаппаратом. Дневник дауншифтера с билетом в один конец»

Музей ретро-автомобилей и техники в Бангкоке

Интересные места Таиланда (4)

О музее ретро-техники в Бангкоке: информация

Музей ретро-техники в Бангкоке принадлежит одному тайскому мистеру, по имени Jesada Dejsakulrit. На сайте сказано, что он с детства фанатеет по ретро-автомобилям и поэтому решил собрать свой собственный музей в Таиланде. Здесь есть машины разных марок (постаралась показать набор на фото), байки, скутеры, велосипеды и самолёты. И немного даже лодок, а так же очень старые машинки, что-то типа ретро-авто свалки. Кстати, почему-то тут нет внедорожников — или я блондинко и их не бывает ретро? Тайцы очень любят внедорожинки и джипы).

Сайт музея ретро-техники в Бангкоке: Jesadatechnikmuseum.com

Координаты на карте Гугл: 13° 48′ 44.34″ N, 100° 11′ 50.76″ E

Вход бесплатный, работает все дни кроме понедельника с 9 до 17. Читать далее «Музей ретро-автомобилей и техники в Бангкоке»

Автобус — это маленькая жизнь. Размышления блондинки

Поездки в автобусах

Ведь что получается. Если представить себе, что момент, когда мы заходим в автобус это рождение, а выход из него символизирует переход в другой мир, всё равно, что смерть в нашей обыденной жизни…

Люди, которые имеют счастье сидеть в автобусе — это земные счастливчики: они только и делают, что «наслаждаются жизнью». Те, кто стоит и трясется, ждя, пока кто-нибудь встанет, чтобы усесться на освободившееся место — это карьеристы, продвигающиеся по карьерной лестнице. А кондуктор — вот это настоящий трудяга. И водитель тоже. Они мало наслаждения от жизни, т.е. от автобуса получают, всё работают и работают беспробудно…

Тут все так же как в жизни: появляясь в автобусе, ты не знаешь, какое место тебе достанется. Это хорошо, если сразу повезет и сядешь возле хорошего большого окна, не возле самой печки (если и без того жарко) и не напротив кого-то другого. А ведь можешь отхватить место, где все окно загорожено куском двп, или заклеено грязными и мятыми листами А4 с перечнями остановок… Тогда ты, возможно, будешь «всю жизнь» как дурак пытаться заглянуть в щелочку окна, злиться и завидовать другим, у которых окно не заклеено. Читать далее «Автобус — это маленькая жизнь. Размышления блондинки»

Как продлить непальскую визу в Покхаре

Непальскую визу первоначально можно получить по прилету в аэропорту Катманду. Для этого в аэропорту сразу идём к автоматам и заполняем на них регистрационные формы, а потом уже занимаем очередь в окошечко для оплаты визы (принимают только в долларах).

Стоимость визы в Непал:

на 15 дней стоит $ 25,
на 30 дней — $ 40,
на 90 дней — $ 100.

Продление визы в Непале стоит 2$ в день, но первое продление возможно минимум на 15 дней. Даже если вам нужно продлить визу всего на 2 дня, придется продлять её на 15.

Максимальное пребывание в Непале по туристической визе — 5 месяцев. Читать далее «Как продлить непальскую визу в Покхаре»

Лебуа Отель в Бангкоке. Заброшенные этажи

Лебуа отель Бангкок "Мальчишник в Бангкоке" (12)

Отель Лебуа в Бангкоке — тот самый, на котором снимали сцены в «Мальчишнике в Бангкоке». Полтора года я просыпалась и засыпала, глядя на него из окна своей спальни. Наблюдала его днём и ночью, в жару и дождь… В два часа ночи на его куполе выключают свет, а по утрам восходящее солнце вырисовывает его своими лучами. На первом этаже Лебуа можно посидеть в Старбаксе, а на верхних этажах — в ресторанах и скай-барах.

Но больше всего я люблю два этажа Лебуа-отеля: 61-62. Они заброшены и с них открывается потрясающий вид на Бангкок, которым можно любоваться без присутствия назойливых служащих и без запретов на фото и видео-съёмку, в отличие от площадок ресторанов отеля. Давайте посмотрим на них поближе и узнаем как сюда попасть.

Читать далее «Лебуа Отель в Бангкоке. Заброшенные этажи»