El Vacie, самый старый трущобный район в Европе

Трущебы El Vacie Европа фотоистория (45)

El Vacie — самый старый трущобный район в Европе, и, по сути, ничем не отличается от фавел Рио, только гораздо меньше, и еще тут не будет никаких олимпийских игр. В El Vacie около 1000 жителей, примерно 120 семей, некоторые из которых живут здесь начиная с 30-х годов.

Еще в 17 веке во время массового расселения цыган, в Европе произошло коренное переосмысление их социального статуса и культуры. Мало кто знает, что во время Холокоста в концентрационных лагерях было истреблено от 200 000 цыган, в некоторых источниках этот показатель доходит до 500 000 и даже 1 500 000. Направленный геноцид цыган во время холокоста был официально признан только в 80-м году. Читать далее «El Vacie, самый старый трущобный район в Европе»

Про кондуктора

Сегодня в автобусе — обычном городском маршрутном — бабушка, увидевшая в окошко аварию сказала: «О! уже кто-то стукнулся с утра». Тогда кондуктор — обычная русская женщина с обесцвеченными завитыми волосами в фартуке кондуктора ответила ей:

«Так это же просто люди утром встали, не выспались, не поцеловались! И поехали! Так же нельзя!»

Про сыроедение и путешествия


Рацион сыроеда

Иногда я в оздоровительных целях должна сидеть на сыроедении (тут написано почему). В эти жизненные периоды я вижу, что вокруг столько невозможно вкусной еды, а я ем редиску как дура. Иногда человек вынужденно не может поехать в путешествия и в эти жизненные периоды очевидно, что вокруг так много невозможно прекрасных мест, а я сижу в этом сером городе как дурак.

А когда я не на сыроедении, то невозможно вкусная еда оказывается самой обычной тяжестью в желудке, с немного другим вкусом, чем редиска. И дальние страны оказываются просто другими обычными карточками, занимающими ещё больше места на жестком диске моего лэптопа.

Потому что от перемены мест меняется только сумма в наших кошельках, а не внутреннее ощущение своей бестолковости жизни.

Путешествие по Сибири: заметки мотоцыган

Путешествие на байке по Атлаю

Середина июня. Душный вечер. Я торопливо собираю рюкзак и предвкушаю путешествие, которое начнется завтра утром. Я знаю, что совсем скоро настанет момент усталости, что будет холодно, и мокро, что я буду сушить у костра последнюю сухую вещь и мечтать о теплом одеяле. Но каждый раз, возвращаясь в уют квартиры становится нестерпимо тесно в этих стенах и в этой размеренной жизни. И так не хватает долгой дороги, где невозможно все просчитать и запланировать, и можно быть уверенным только в одном – хочешь вернуться домой – импровизируй!

Путешествовать можно по-разному: кто-то выбирает комфорт машины, кто-то неспешность и романтику пеших походов. Мы решили все совместить, добавив немного экстрима, поэтому соорудили «караван» из мопеда Honda Super Cub, навьюченного вещами и двумя пассажирами, и велосипеда Corratec (с единственным велосипедистом), прикрепленного на буксир эластичным шнуром. И не пожалели. Путь был проложен по достопримечательностям Сибири, которые давно хотелось посмотреть – Кузнецкий Алатау, Хакасия, Саяно-Шушенская ГЭС, Тыва, перевал Бугузун и дорога домой через Горный Алтай по трассе М-52. Общая продолжительность маршрута – 3000 км.
Читать далее «Путешествие по Сибири: заметки мотоцыган»

Археология: наука остывших следов.

Археологи в Туве

— О, да у нас находка! — моя лопата звякнула о спрятанное в земле металлическое кольцо. Колец оказалось два и они были ярко-зеленые, — Ножницы. Наверное, кто-то в прошлом году оставил, — подумала я и вместе с подошедшим начальником отряда мы начали очищать их от земли.

— Да ведь это бронзовые удила! — удивился Николай Михайлович, счистив с «ножниц» землю. Так сбылись две моих давних мечты: я стала археологом и нашла «клад». Читать далее «Археология: наука остывших следов.»

Розетки в Куала Лумпур — как пользоваться без переходника

В аэропорте и отелях Куала-Лумпур в Малайзии все розетки в виде трех дырочек, в которые двойную вилку запихать просто так не получается. Но чтобы пользоваться ими достаточно знать простой секрет, не нужны никакие переходники!

Просто, втыкая в розетку вашу двойную привычную вилку, нужно в этот же момент воткнуть в третью верхнюю дырочку какой-нибудь предмет (ключ с пластиковой крышкой, колпачек от ручки или любую другую палочку). Читать далее «Розетки в Куала Лумпур — как пользоваться без переходника»

Проблема — это же просто головоломка

Вот предположим пошла я в магазин за печеньками. А прямо перед домом на дороге огромная лужа, глубокая и грязная. И я стою и смотрю как по ней проезжают джипы лифтованные. И стою, стою, потом понимаю, что через неё я на своих шпильках перейти не смогу, потому что мои замшевые сапожки превратятся в ничто. И я поворачиваюсь и ухожу домой, пить чай без печенек.

А так жаль, так хотелось печенек.. но это можно как-нибудь пережить же. В конце концов от печенек портится фигура вроде бы.

Или например. Встретила я мужчину и тут же мы поняли, что созданы друг для друга, ведь Он точно так же как и я терпеть не может тараканов, любит пауков, чистит зубы той же зубной пастой и по утрам пьёт чай, а не кофе! Это же полное совпадение!! Читать далее «Проблема — это же просто головоломка»

Бунт и послушание мастера тату. Марина Хальченко

Интервью странствующая художница

Художник, путешественница, тату-мастер — это всё с легкостью сочетается в личности Марины Хальченко. Она не из тех странников, которые стремятся посетить как можно больше стран, для неё путешествия сродни университетам. В каждой новой стране Марина встречает людей, готовых поделиться с ней секретами своего мастерства. История Марины похожа на сказку, где герой идёт искать «то-не знаю что», но её история современна и понятна всем беспокойным умам, ищущим дело всей своей жизни. Читать далее «Бунт и послушание мастера тату. Марина Хальченко»