Тайский детский сад в Таиланде

Тайские дети в детском саду Ко Самуи

На Ко Самуи есть два типа детских садов: тайские и международные (а теперь правда появился ещё и русский). И в тех и в других бывают дети из разных стран и за пару месяцев начинают вполне сносно говорить на языке детского сада — тайском или английском. Тайские детские сады стоят недорого — около 8 тыс. бат в месяц (цена разная, нужно уточнять), английские — намного дороже.

Тайский детский сад, в который я пришла фотографировать, находится через дорогу от нашего домика в районе Банг По. Не знать о нём не возможно, т.к. каждое утро мы просыпаемся под детский гам, который иногда организованно выстраивается в песенки или стишки на тайском.
Читать далее «Тайский детский сад в Таиланде»

Да здравствует Почта России — самая лучшая почта в мире!

Наконец-то до тёти Нюры дошли подарки от Лены из Ванкувера! В двух экземплярах!

Лена послала первую посылку ещё в феврале и она…. пропала. Она послала дубль. И та пропала.

А сегодня одновременно пришли обе совершенно одинаковые посылки — Лена, спасибо большое! Сколько радости и удивления было и у тёти Нюры и у меня!

Рисунки Анны Синицыной (28)
Читать далее «Да здравствует Почта России — самая лучшая почта в мире!»

Растаяли сугробы — появились кучки

Кроты просто сошли с ума! Из под сугробов по всему саду-огороду вытаяли кротовьи кучи. Их не сосчитать!
Женя остатки сугроба раскидал, а я гружу кучи на тачку и увожу туда, где нужна земля — за орешник, там низинка.

Деревенская работа (11)
Читать далее «Растаяли сугробы — появились кучки»

Мечты, мечты…

Ах, после ремонта на веранде я постелю на стол белую или какую-нибудь однотонную скатерть — это я так мечтаю.

На деле это выглядит так: Вася с улицы, в этакую слякоть, прыгает прямо мокрыми лапами на стол! И уже на столе вылизывает свои лапки. Каково! И главное не уследить, ибо дверь на веранду в дневное время всегда открыта и этот прохиндей ходит и выходит когда захочет.
Читать далее «Мечты, мечты…»

Индия. Первые дни в Гоа

Третий день в Индии. Все здесь похоже на сказочный балаган, все изменяется с каждой минутой и в тоже время остается на месте. Индия похожа на широкую, степенную реку в которую впадает множество ручьев и все они становятся ее частью: культуры, религии, цвета — все здесь сплетается воедино.
Индийское время течет по-особенному: будешь торопиться — везде опоздаешь, а если сольешься с его течением и будешь неторопливой, то везде успеешь.

Сейчас я в Гоа, здесь уже самый конец сезона и мало людей. По вечерам все собираются на берегу океана, любуются закатом, играют на барабанах и танцуют. Вчера неожиданно встретила на пляже Давида Сварупа, с которым мы познакомились на музыкальном фестивале на Алтае. Вот такая у нас маленькая и уютная планета:-)
Читать далее «Индия. Первые дни в Гоа»

Живы девчонки-то!

Я ж не могу так — открыть и уйти. Я должна видеть своих девчонок, если они вылетят. И дождалась! Два раза ходила и ничего.

На третий раз подхожу и вижу недалеко от улья пчёлку на снегу. Ей ни за что не подняться, пчёлы коченеют на снегу. Поэтому взяла её ..

Пчела на снегу

…и положила на прилётную доску — грейся. Там её уже поджидала подружка
Читать далее «Живы девчонки-то!»

На все руки!

Это про меня! Правда вынужденно — Жене вчера вступило в спину.

Вот мужчины не слушают нас, жён, а зря! Ведь как говорю всё время: ноги должны быть в тепле. Нет, пол дня на улице занимался своими делами в галошах.

Пришёл на обед, говорю:

—  Ноги замёрзли?

— Маленько.
— Значит после обеда надень валенки.
Читать далее «На все руки!»

Кто, кто между окон живёт?

Зимой вдруг обнаружилась гусеничка между оконных кухонных рам. Она в редкие оттепели бродила то туда, то сюда, а я за ней наблюдала. Наблюдала и думала — кто же из неё получится? И ещё — я переживала за неё, а вдруг замёрзнет!

Но она не замёрзла!

Гусеница
Читать далее «Кто, кто между окон живёт?»

Еду в Индию

Ехать в Индию  волнительно, радостно и даже страшновато. Я так давно о ней  мечтала, но все как-то не складывалось и не вело, а тут «бах!» повело и сложилось:)

Помню, как в январе мы сидели все вместе в кафе в Пхукет Тауне. Кирилл с Седовым планировали свое мотопутешествие с юга Индии в Африку через Пакистан, Афганистан и Турцию. Мы с Артемом восторженно слушали и желали парням удачи. Никто еще не знал тогда, что спонсор проекта пропадет, что Сергей с Кириллом осядут в Гоа на пару месяцев и будут неторопливо собирать свои «энфилды», что камера Артема, которой предстоял свадебный сезон в России, вдруг сломается, но зато появится мотоцикл, а я тем более никуда не собиралась и работала на Пхукете. Но в одно утро стало известно, что меня увольняют, а у ребят как раз появился еще один байк и место на нем, так что, теперь я тоже лечу в сказочную Индию и буду участвовать в Диком гиде.
Читать далее «Еду в Индию»

Посылки почтой из Тайланда, сколько стоит

Меня часто спрашивают как отправить товар почтой из Тайланда в Россию, сколько это стоит и занимаюсь ли я этим. Я не занимаюсь, но существуют специальные люди, которые занимаются — в конце этого поста вы можете увидеть несколько ссылок на них, а также задать вопросы в комментариях, на которые вам ответят специалисты по доставке. А в самом посте моя информация-шпаргалка: всё, что нужно знать, чтобы отправить посылку из Таиланда в Россию.

Важно: существует лимит веса. За один раз на одного получателя можно отправить посылку не тяжелее 20 кг. Если ваш заказ тяжелее хотя бы на 50 грамм, такую посылку уже не примут в почтовом отделении. В таком случае товар высылается двумя посылками. Поэтому, желательно указывать еще одного адресата, чтобы не было лишних вопросов на вашей таможне. Стоимость отправки товаров в другие страны может отличаться от стоимости отправки в Россию, Украину, Казахстан и т.д. Это необходимо уточнить при оформлении заявки.
Читать далее «Посылки почтой из Тайланда, сколько стоит»

Поиск жилья в Париже: решили найти квартиру, а не отель

airbnb.ru (2)

Ищу, ищу! Вот прям некогда! Сейчас шастаю по вот этому сайту:  airbnb.ru

На мой неопытный взгляд это хороший сайт. Здесь если ты сам готов предоставить путешественникам свою квартиру, по можешь существенно сэкономить на своей поездке. Ко мне в деревню вряд ли кто поедет, поэтому экономия мне не светит!
Читать далее «Поиск жилья в Париже: решили найти квартиру, а не отель»