Лагеря беженцев в Таиланде. Про людей без гражданства

Карены в Таиланде (99)

Их дома построены из веток, черепица сделана из листьев. В самом большом таком лагере около 50 тыс. беженцев. Если сложить девять лагерей вместе, то получится один из самых больших лагерей беженцев в мире, третий после Кении и Эфиопии. Но это Таиланд. Читать далее «Лагеря беженцев в Таиланде. Про людей без гражданства»

Латвия, Рига. Жизнь и путешествия за 50 евро в неделю, личный опыт

Сигулда замки в Риге

Многие думают, что для путешествий по миру необходим большой бюджет, но это абсолютное заблуждение. Иногда недельная поездка в один из городов Европы может обойтись вам намного дешевле, чем привычные выходные в родном городе. Хотите узнать, как это возможно?

Я научу вас путешествовать не за 100 долларов на выходные, как во всем известной программе, а всего лишь за 50 евро в неделю. И расскажу об этом на примере своей поездки в Ригу, которая произошла этим летом. Читать далее «Латвия, Рига. Жизнь и путешествия за 50 евро в неделю, личный опыт»

Самый дешевый виза-ран Самуи — Пенанг (Малайзия) на байке, $100 на двоих

Палатка в Малайзии возле храма

Пятидневное мотопутешествие с Самуи в Малайзию обошлось нам в 3000 бат ($90) на двоих, включая еду и развлечения. Правда, на ночлег из этой суммы мы не потратили ни бата, так как брали с собой палатку и разбивали лагерь в любом удобном месте. Читать далее «Самый дешевый виза-ран Самуи — Пенанг (Малайзия) на байке, $100 на двоих»

Про иммиграцию и жизнь в Нидерландах, личный опыт

Жизнь в Нидерландах, Амстердам (23)

Впервые в Нидерланды я прилетела в ноябре 2013-го года. Мой дядя жил там уже 12 лет, вот и пригласил к себе в гости на две недели, в городок Арнем. На тот момент мне было 22, я много общалась с иностранцами, в том числе и с голландцами, поэтому решение ехать пришло незамедлительно, и я купила билеты.

Страна меня поразила до глубины души, я влюбилась в неё с первого взгляда. «Пряничные» домики, чистейшие улицы, спокойствие и разноцветные поезда- всё это вызывало только самые положительные эмоции. Я встретилась со своими голландскими друзьями, мы ездили в Амстердам, в Утрехт, очень весело проводили время и, уезжая, я думала о том, что хочу жить в этой прекрасной стране. Читать далее «Про иммиграцию и жизнь в Нидерландах, личный опыт»

Трекинг в Непале самостоятельно +подробно о треке к Базовому лагерю Аннапурны

Как пойти в непальский трек самому

Как самостоятельно сходить в трекинг в Гималаях Непала? На самом деле всё просто и даже проще, чем ходить по диким горам Алтая или Тянь-Шаня, где вроде бы все говорят на русском, но никого в округе нет. Читать далее «Трекинг в Непале самостоятельно +подробно о треке к Базовому лагерю Аннапурны»

Пениш, Балеал, рай для серферов в Португалии

Серфинг в Пенише, Португалия

Серферский спот Балеал находится прямо рядом с Пенише, в 100 км от Лиссабона. Это одно из лучших мест для сёрфинга в мире. И вообще сёрфинг в Португалии — это маст хэв для любого сёрфера. Читать далее «Пениш, Балеал, рай для серферов в Португалии»

Заброшеный дворец мусорного короля, Лиссабон. Palácio do Rei do Lixo

Заброшенный ведьмин дворец, Лиссабон

Заброшенный Дворец Мусорного Короля (Palácio do Rei do Lixo), он же Ведьмин Дворец (Palácio da Bruxa) был построен в в XVIII веке. В конце XIX века был приобретён «мусорным королём» по имени Мануэл Мартинш Гомеш, который владел разрешением на сбор мусора в Лиссабоне и это было довольно прибыльным занятием в то время. Собственно с тех пор и сохранилось название этого места, хотя владельцы у замка потом были другие, пока его совсем не забросили. Читать далее «Заброшеный дворец мусорного короля, Лиссабон. Palácio do Rei do Lixo»

Скрытая жизнь Тигриного монастыря. Заметки волонтёра

Этот пост был опубликован в начале 2012 года, примерно с 2014 года попасть в тигриный монастырь волонтёром стало нереально сложно, а в июне 2016 в СМИ появились новости о жестоком обращении и незаконной торговле животными в монастыре. В 2016 году монастырь был закрыт, а с 2017 снова открыт для посетителей.

Тигриный монастырь в Таиланде — это, наверное, единственное место в мире, где подобные фото являются туристической «попсой» и есть у каждого посетителя храма. Когда-то это был самый обыкновенный буддистский храм, коих в Таиланде тысячи, но десять лет назад сюда принесли найденного в джунглях тигренка-сироту, которого монахи оставили у себя. Жители провинции узнали об этом и стали приносить в монастырь осиротевших тигрят и других животных. Сейчас в Wat Pha Luang Ta Buа (официальное название Tiger Temple) живут около 30 взрослых тигров и почти десяток тигрят. Читать далее «Скрытая жизнь Тигриного монастыря. Заметки волонтёра»

Байк в Тайланде. Особенности вождения, причины аварий и ПДД в Тайланде

Аренда байка в Таиланде

Аренда байка в Тайланде — это то, что существенно облегчает пребывание в Тае, но и вместе с тем может существенно его усложнить. Второе к счастью бывает гораздо реже чем первое. Аренда байков в Тае есть на каждом шагу и по сути можно не заморачиваться и обращаться в любую контору, но если у вас есть знакомые, которые могут посоветовать где именно лучше арендовать байк, то лучше воспользоваться их советом. Во-первых, это может оказаться дешевле, во-вторых, арендодатели бывают разные и, конечно, лучше иметь рекомендации. Если их нет, то стоит хотя бы найти место, где не нужно оставлять в залог паспорт, а достаточно его ксерокопию.
Читать далее «Байк в Тайланде. Особенности вождения, причины аварий и ПДД в Тайланде»