Лихорадка Денге — мифы и реальность. Статистика, сравнение с гриппом

Лихорадка Денге — типичное для Азии заболевание, с экзотическим для русского восприятия названием. Между тем, количество заболевших Денге в год по всему миру в 10 раз меньше, чем гриппом. Процент смертности — почти одинаковый с гриппом. Хотя у Денге этот показатель иногда может быть больше, а иногда меньше, НО — тяжелой формой Денге, которая может привести к смертельному исходу болеют в основном местные жители — азиаты. Классическая форма Денге, которой болеют туристы, как правило не опасна и имеет процент смертности гораздо ниже, чем у гриппа. Теперь подробнее — на чем основаны эти выводы.

Конечно это ужасно когда кто-нибудь болеет. Болеть не нужно никому. Но что меня побудило написать этот пост — российские СМИ очень любят мусолить эту тему, называя Денге смертельно опасной болезнью и пугая русских туристов. Поэтому я решила выложить тут всю статистику, которую смогла найти в понятном и доступном виде.
Читать далее «Лихорадка Денге — мифы и реальность. Статистика, сравнение с гриппом»

Общественный транспорт Бангкока. Как путешествовать по Бангкоку дешево

Виды транспорта в Бангкоке в порядке удобства-скорости и стоимости:

1. Метро: подземное и наземное (быстро и недорого, но для одного человека).

2. Такси (обязательно по счетчику!) — если вас двое и больше, то дешевле будет ездить по Бангкоку на такси. Например, доехать от шопинг-центра города БТС Сиам до Королевского дворца стоит около 70 бат.

3. Тук-туки. В основном для туристов, в туристических местах, но на короткие расстояния могут быть вполне удобны и недороги. Единственное, что стоит знать — не брать «бесплатные» экскурсии по городу (вас повезут по магазинам).

4. Лодки. Это очень дешевый вид транспорта и довольно быстрый, но воспользоваться им можно на довольно ограниченной территории.  Читать далее «Общественный транспорт Бангкока. Как путешествовать по Бангкоку дешево»

Новосибирский Академгородок. Город-лес и странные люди

Академгородок

Если вы представите себе нечто лохматое, в очках, мыслями летающее в далёких мирах и рассуждающее о квадратичных функциях, то вы поймёте каким я представляю себе среднестатистического академовца.

Это конечно гипербола… Когда я сюда попала, то была в шоке от того, что в мире есть так много людей, с которыми мне легко и просто. Потом стало понятно, что Академ просто не думает о том, как он выглядит — наверное, от постоянной работы ума он забывает закрывать душу бронёй гламура или маской эмоций и просто живёт и воспринимает… Как-то так.

Читать далее «Новосибирский Академгородок. Город-лес и странные люди»

Альтернативный взгляд: другая Покхара и волшебное озеро Фева (про Непал, с любовью)

Покхара — это уникальное по своей естественной красоте место. Оно расположено на высоте 827 метров над уровнем моря и бла-бла-бла… — Это пишут в интернете туристические сайты. И дальше ещё пишут о неслыханном великолепии и красоте озера Фева. Вот оно. И оно действительно прекрасно.

Покхара, Лэйксайд

Но такие описания кажутся слишком скучными и не настоящими — по-моему, вся прелесть местного колорита заключена в другом — и этому почему-то не уделяют  внимания в описаниях. Я слишком люблю Непал. Покхара — это одно из моих любимейших мест в мире. О ней я и хочу рассказать. О той, которую я так люблю. Этот рассказ будет просто из немного других фотографий. Под другим углом…
Читать далее «Альтернативный взгляд: другая Покхара и волшебное озеро Фева (про Непал, с любовью)»

Возможно ли цунами в Тайланде

Цунами на Самуи, Ко Чанге, Самете, Паттайе

Теоретически цунами в этих местах невозможно. Они находятся не в океане, а в Сиамском заливе и являются одними из самых безопасных в плане цунами мест.

О том возможно ли цунами на Самуи и в каких местах Таиланда оно вобще возможно мне пришлось подробно узнать в тот момент, когда я сидела в своём домике у самого моря на Самуи, и мимо пробегающий куда-то сосед сообщил, что к нам идёт цунами (в тот день случилось землетрясение в Японии). Цунами до нас действительно дошло и было целых 2 см высотой.

Читать далее «Возможно ли цунами в Тайланде»