Как мы когда-то поехали на зимовку в Таиланд и почему теперь в Европе

Моя самая уютная вписка в Вильнюсе
Моя самая уютная вписка в Вильнюсе. Город, который стал ещё одной моей родиной…

Когда-то давно в России мы думали построить домик в Сибири и сидеть там вечерами у камина. Потом вдруг подумали — а не лучше ли поехать пожить на райский тропический остров. И поехали пожить. На острове жилось прекрасно, но через год надоело. И нас понесло дальше — Непал, Бангкок — в этих местах были наши самые долгие домики, которые построили другие и в которых не было каминов.

Спустя 4 года жизни в Азии мы решили стать переселенцами в «цивилизованный» мир. Потому что как это так — Азию объехали, а в Европе не были — это же не дело.

Надели рюкзаки и поехали смотреть европейские страны и переселяться туда, где понравится… А жить в стране меньше нескольких месяцев — это как-то не интересно, надо сразу надолго.
В Таиланде мы нашли домик за 3 дня. В Непале — за 2. По Европе пока скитаемся 9-й день, но Европа большая.. и холодная.  Читать далее «Как мы когда-то поехали на зимовку в Таиланд и почему теперь в Европе»

Краткое пособие для начинающих — «Начинай!»


Осознанно совершая маркетинговую ошибку, я пытаюсь говорить в своём блоге о том, что самостоятельные путешествия и свободная осознанная жизнь — это просто и буднично. Вам не нужно совершать ничего супер-пуперного, чтобы отправиться в путешествия и из обычного непутешествующего человека превратиться в обычного путешествующего или кого-то еще.
Для того, чтобы начать путешествовать не нужно проходить курсы путешественников и покупать путеводители.

Чтобы начать работать удалённо — не нужно проходить курсы и платить дядям, чтобы они рассказали как это делать. Чтобы узнать чего вы хотите на самом деле — не нужно платить тётям за промывку мозгов.

Чтобы пойти в магазин за яблоками не нужно платить за консультацию специалиста по хождению за яблоками. Пока мы готовы платить и покупать чей-то результат — мы не начнём действовать сами, а будем всё теми же потребителями.

Из всего на свете для начала пути нужно только одно — начать путь.

Из Бангкока в Сингапур через Ко Самуи и Куала-Лумпур недорого, по воздуху и земле

Карта путешествия Амстердам-Бангкок-Сингапур

Путешествие нашей мечты осуществилась! Бангкок — Самуи — Куала-Лумпур — Сингапур — впервые заграничную поездку мы с мужем организовывали самостоятельно, без турагентства. Не буду трогать тему отдыха и экскурсий — это непередаваемо!!! …и в начинающийся сезон дождей нам даже очень повезло с погодой :) Читать далее «Из Бангкока в Сингапур через Ко Самуи и Куала-Лумпур недорого, по воздуху и земле»

В гости к непальским шаманам

Непальский шаман с бубном

Раз в году в священных местах Непала местные шаманы собираются на шабаш. Вот и мы отправились в один из таких уголков — область Тимал, что в шестидесяти километрах к востоку от Катманду.

Непальский шаманизм это горючая смесь Индуизма, Буддизма и древних анимистических верований религии Бон. К шаманам идут, чтобы поправить здоровье, защитить животных и урожай от напасти, наладить отношения, как с миром людей, так и миром духов и потусторонних явлений.

Читать далее «В гости к непальским шаманам»

International детский сад и школа в Таиланде на Ко Самуи. Фото обзор

Англоязычный детский садик в Таиланде

Английский детский сад на Ко Самуи — это то, что я надеюсь мне удалось передать на фотографиях. Это сумасшедший дом в самом лучшем понимании. Хотела бы я тут очутиться в детстве.. Хотя во всех детских садах всегда есть дети, которые не довольны воспитателями :) Русских детей тут довольно много кстати.

Это один из самых дорогих детских садов на Ко Самуи. Стоимость лучше уточнять непосредственно там. А вобще это международная школа — так будет правильнее. И в ней есть детский сад.

Сайт школы на Самуи: www.iss.ac.th  Адрес: 141/21 Moo 6, Bophut, Koh Samui, Телефон: +66(0) 77 48 45 48
Читать далее «International детский сад и школа в Таиланде на Ко Самуи. Фото обзор»

Личное пространство

Это было случайным знакомством. Она учитель, одна из многих, чьи судьбы вплетаются в пространство и историю города.
Читать далее «Личное пространство»