Стирка в деревне. Машинка-автомат без водопровода, как пользоваться

Стирка в деревне
Вот так выглядит кухня во время стирки

Одним из условий моего переезда в деревню было то,чтобы я имела возможность стирать машиной-автоматом. В Питере я давно уже стирала моей любимой Зануссей. С тех пор как мы приобрели её я иногда с благодарностью думала о тех, кто изобрёл такую технику. Ну, ведь, молодцы же.

В деревне женщины стирают по старинке — стиральными машинами не автоматами ибо нет ни водопровода, ни канализации, НО. Голь на выдумки хитра!!! Я тоже почти год стирала обыкновенной машиной, полоскала или в бане, или (летом) в огороде — благо муж сразу провёл воду в огород и в баню , но этими шлангами можно пользоваться только летом, пока вода в них не замерзает.
Читать далее «Стирка в деревне. Машинка-автомат без водопровода, как пользоваться»

Кто наш главный «бригадир»?

Рожденный ползать наплевал на всех сограждан и полетел. Сограждане, хотя и незлопамятные, такого неуважения простить не смогли. Разозлились не на шутку.

Закричали, руками замахали, схватили рогатки, и давай целиться в крылатого. Бах! Мимо… Бах! Снова мимо… Сосредоточились. И-и-и… р-р-р-а-а-з! Напали! Лежит на земле с побитым крылом, а сограждане вокруг него прыгают. Как шаманы: в одной руке вместо бубна – дебильник полифонический с зажигательным «черным бумером». В другой – бумаженца какая-то… «Ишь, разлетались тут всякие… Белых ворон истреблять приказано! Все, все должны быть одинаковые. Все должны соответствовать евростандартам. Вот ознакомьтесь, ежели желаете», — тычут сограждане в нос бумажицу.
Читать далее «Кто наш главный «бригадир»?»

Обсерватория на новосибирской даче — можно смотреть в телескоп

Нами обнаружена обсерватория на 44 км по ордынской трассе, где можно смотреть на всякие небесные тела и пылинки в телескоп за 300 руб. Обсерваторий всего три в Энске. Одна в НГУ — туда не пускают — это очень трудно настраивать для вас телескоп. И две на дачах у новосибирских мужычков. Они собрали эти телескопы сами))) даже стёкла сами шлифовали. Обалдеть.

Сейчас, осенью, как раз самое время смотреть планеты, звёзды и туманности.
Читать далее «Обсерватория на новосибирской даче — можно смотреть в телескоп»

Экскурсия туда, где звучит настоящая музыка. Тбилисский музей грузинской музыки

Музей в Грузии

О Тбилисском государственном музее грузинской народной музыки и музыкальных инструментов я узнала совершенно случайно. Мне рассказал о нем один парень, турист их Москвы, инженер по профессии и коллекционер музыкальных инструментов по зову души. Как он набрел на музей, мне не известно. Я и сама-то с трудом его обнаружила . И не мудрено, ведь вокруг ведется нескончаемый ремонт (реконструкция Старого Тбилиси), да вывеска у музея скромная. Это ничего. Кто захочет – найдет. Ориентир – вход в арку и вниз по лестнице напротив церкви Сурб Геворк, точный алрес ул. Самгебро, 6.

Читать далее «Экскурсия туда, где звучит настоящая музыка. Тбилисский музей грузинской музыки»

Казаки-охранники в новосибирском Академгородке

Казаки-охранники в новосибирском Академгородке

Как-то проходя по дачным улицам садового общества «Восток», что расположено между верхней зоной Академгородка и Новым поселком, я заметила на заборе табличку «Сады охраняются казаками». Потом еще одну. И еще. А потом перестала обращать на них внимание, потому что висели они в каждом дворе. Но впечатление о том, что сады охраняются не кем-то, а казаками осталось и впечатление это можно охарактеризовать словом «внушительно».
Читать далее «Казаки-охранники в новосибирском Академгородке»

Иллюстрации к «Сильмариллиону» Толкина

Йаванна (Yavanna)

Сотворение дерев. Сильмариллион
Йаванна — создательница растений, зверей и птиц. Особенно она покровительствует растениям. Она вырастила леса в Валиноре и Средиземье. Йаванна — создательница растений, зверей и птиц. Особенно она покровительствует растениям. Она вырастила леса в Валиноре и Средиземье. В Амане Йаванна своей волшебной песней вырастила два древа. После ухода Валар в Аман Йаванна часто бывала в Средиземье – она погрузила в сон до прихода эльфов многое, появившееся во время Весны Арды.
Читать далее «Иллюстрации к «Сильмариллиону» Толкина»

Новосибирск. Город в котором я живу. Черно-белая фотография

ЧБ стрит фото Новосибирска (81)

Обычные фотографии обычных людей, живущих в обычном городе, городе Новосибирске. ЧБ стрит-фото Валерия Титиевского. Читать далее «Новосибирск. Город в котором я живу. Черно-белая фотография»

Летняя зима или IR в Новосибирске. Инфракрасная фотография

Инфракрасное фото - Новосибирск (1)

Подборка фотографий города Новосибирска в инфракрасной съемке. Фотограф Валерий Титиевский. Читать далее «Летняя зима или IR в Новосибирске. Инфракрасная фотография»