Тайский разговорник, необходимые фразы для путешествия в Таиланд

Тайский разговорник

Кто сказал, что выучить тайский нереально? Все так говорят. Правильно. Кому охота напрягать мозг и зубрить 100500 способов мяуканья и непонятные кракозябры, которые у тайцев являются буквами. К тому же учить тайский язык не требует ни один учитель, но основные фразы распечатать и носить в кармане вполне можно и нужно. Потому что тайцы далеко не все говорят на английском, а если и говорят, то в большинстве очень плохо — не просто так их английский прозвали «Тайинглиш» — он имеет свой неповторимый стиль и ужасен (представьте если бы коты заговорили вдруг на английском).

В общем, в Таиланде очень часто приходится пользоваться телепатией языком жестов и это привычное дело. Хотя, Паттайе например многие тайцы учат русский, но Паттайя это вообще исключительное место).

Предлагаю вам в помощь мой личный разговорник, который помогал мне в течение нескольких лет жизни в Таиланде — здесь только самые нужные фразы и слова, которых в принципе достаточно для начала. Разговорник писала я сама, поэтому транскрипции написаны максимально просто без лишних заморочек — как мяукнуть так, чтобы вас просто поняли (хотя не факт что и это поможет — такой он Тайский язык).

В конце этой странички↓ вы можете скачать тайский разговорник с самыми нужными фразами в формате PDF, чтобы распечатать его (2 странички или одна с двух сторон) и носить с собой в кармане.

Читать далее «Тайский разговорник, необходимые фразы для путешествия в Таиланд»

Озеро Чео Лан в парке КаоСок, Таиланд: самостоятельное посещение и субъективный отзыв

Озеро Чео Лан, Таиланд
Инстаграм автора этой фотографии: @mark.zzz Остальные фото: О.Салий

И когда ты лежишь в совершенно чистой и прозрачной воде озера посреди гор, смотришь на звёзды и понимаешь, что это не сон — всё настоящее.. И не приходится бить себя по лбу, чтобы поверить этот факт или убить комара, потому что комаров тут нет.., а утром можно проснуться, открыть глаза и увидеть озеро и горы уже из окна своего плавающего по воде домика.., выйти из комнаты и с разбегу нырнуть в тёплую воду с цветными карпами.. Читать далее «Озеро Чео Лан в парке КаоСок, Таиланд: самостоятельное посещение и субъективный отзыв»

Бангкок Sathorn Unique, самый высокий заброшенный небоскреб в мире

Заброшенный небоскреб, Таиланд

Этот красавчик называется Sathorn Unique. Это один из самых высоких заброшенных небоскребов в мире высотой в 49 этажей. Здание-двойник Лебуа отеля, который находится рядом и у которого несколько верхних этажей тоже заброшены (тоже крутое место для залаза). Sathorn Unique был практически построен в конце 90-х, во время бума строительства в Бангкоке, но в 1997 году случился азиатский кризис и небоскреб превратился в Дом-призрак (так его называют тайцы). Читать далее «Бангкок Sathorn Unique, самый высокий заброшенный небоскреб в мире»