Про глухих

Когда я не знал ни одного слова на языке жестов и встречал на улице или в метро глухих, машущих своими руками-словами, руками-фразами, меня всегда завораживал их полет. В глазах этих ребят я всегда видел какую-то необыкновенную, едва уловимую тень. Я видел силу, с которой они выросли, ведь без этой силы невозможно было проплакаться в тот самый день, когда ты понял, что не слышишь маму. Я догадывался об этой силе, потому что сами они настолько к ней привыкли, что или не замечали её, или спрятали глубоко внутрь и забыли о ней. Начать говорить на улице жестами — это значит показать всем — смотрите, я не такой, как вы. На это тоже нужна сила. А они жестами не только говорят, они рассказывают анекдоты, читают стихи, матерятся, поют. И при этом могут и плакать, и улыбаться. Но тень этой силы я вижу в них всегда. Даже по фотографиям людей могу точно определить — этот глухой, а этот — как я — говорит жестами. Мне всегда хотелось ощутить саму эту силу — когда ты говоришь жестом.

Читать далее «Про глухих»

Запах дома, из которого не возвращаются. Фоторепортаж с акции «Старость в радость» — подарки в дом-интернат пожилых людей

Фотограф Маргарита Пятинина (6)

— Дайте я вас разгляжу! Ой, Дед Мороз!!! И Снегурочка… Какие вы красивые!!! — улыбались высохшие губы маленькой старушки.
Читать далее «Запах дома, из которого не возвращаются. Фоторепортаж с акции «Старость в радость» — подарки в дом-интернат пожилых людей»

«Я». Короткая заметка из блондинкиного путешествия

Жизнь это осознанное действие. Всё остальное мечты.

В соседнем номере отеля мальчик лет пяти остался один — взрослые ушли в магазин. Я слышу через стену как он говорит сам с собой:

— я… Я. ййа..

Я. Йаа. Я Я Я.

яяяааа… Я!

Кто я?

я я я Я а ЙА!! (визг)

тихо: яаа… яааа.. Я……

…Это НЕ Я.

тишина.

 

Бордер-ран из Таиланда в Камбоджу. Опыт дауншифтера

Сразу оговорюсь, что на сегодняшний день бордер-ран в Таиланде сделать маловероятно, а все описаное в этом материале — это только мой опыт. Наверняка есть более удобные варианты путешествия из Тая в Камбоджу и прохождения границы, но, возможно, мой опыт поможет вам выбрать вариант для себя и в комментариях вы поделитесь своим опытом.

Итак, для меня путешествие в Камбоджу началось неожиданно и по-раздолбайски, время окончания моей тайской визы подходило к концу и пора было ехать на виза ран. Ближайшей  границей   была граница с Камбоджей, а там Сием Рип и красавец Ангор Ват. В то время я находилась в Паттайе и собиралась оттуда ехать до Араньяпратета.
Читать далее «Бордер-ран из Таиланда в Камбоджу. Опыт дауншифтера»