Фрукты Таиланда, самый большой обзор

Начат 2012, последнее обновление: 2019

Самый глобальный обзор фруктов в Таиланде — всё, что я пробовала лично. Подробное описание и фото: что как называется, сколько стоит, какое на вкус, чем полезно и как это надо есть. Манго, папайя, дуриан, драконий фрукт, гуава, саподила, личи, мангостин и тд  *Цены на все эти фрукты варьируют в зависимости от сезона, но в целом всё довольно доступно. Один ананас можно купить за 25 бат, большую гуаву — за 10, связку бананов — 30-70 бат и т.д.

Манго: как выбрать и сколько стоит

Манго в Таиланде - как выбрать сколько стоит

Как выбирать. Манго в Таиланде сочные, жёлтые (или зелёные) и сладкие. В любом случае стоит выбирать плоды, которые уже немного мягкие, а не твёрдые как камень. Даже тёмно-зелёные манго могут быть сладкими, если плод мягкий.

Как чистить и есть манго. Я пробовала разные способы поедания этого фрукта, но ↑этот↑ способ пока нравится больше остальных. Нужно разрезать манго напополам, срезать косточку и обязательно обгрызть её: если плод попадется хороший, то божественного вкуса нектар в этот момент будет стекать по вашим зубам прямо с косточки. Потом с обеих половинок срезаем мякоть кубиками и тогда удобно будет поедать эти кубики вилкой отдельно или в фруктовом салате. Ещё удобно съедать мякоть ложкой. Читать далее «Фрукты Таиланда, самый большой обзор»

Синтра. Долина сказочных замков, интересные места Португалии

Quinta da Regaleira, Португалия. Замок
Quinta da Regaleira

Синтра — это городок в Португалии, основанный в начале 12 века. Сейчас здесь проживает около 27 тыс человек. Синтра и окрестности являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, потому что это место старинных замков, монастырей и сказочного леса. Здесь можно ходить -не переходить, а лучше ездить, устроив себе машину времени и сюрреализм ощущений..

Находится Синтра в 30 км от Лиссабона.
Читать далее «Синтра. Долина сказочных замков, интересные места Португалии»

Гугл координаты в цифрах: как пользоваться и отмечать места на карте Гугл

Как пользоваться Гугл точками
Так выглядит пример Гугл карты с отметками интересных мест. Места выделены желтыми звёздочками и подписаны и если я хочу снова побывать в каком-нибудь из них, то открываю карту на айфоне и использую как навигатор с нужной точкой.

У каждой точки на земном шаре есть координаты в цифрах, которые я обычно указываю в своём блоге в репортажах про интересные места. Давайте посмотрим как ими пользоваться с помощью Гугл-карт.

Для начала работы с Гугл-картой войдите в свой Google аккаунт, чтобы точки сохранились в вашей личной карте. Если его нет, можно быстро зарегистрироваться (ссылка для входа или регистрации: myaccount.google.com).

Читать далее «Гугл координаты в цифрах: как пользоваться и отмечать места на карте Гугл»

Самостоятельные путешествия: Топ лучших авторских блогов о путешествиях

Блоги о самостоятельных путешествиях

Лучшие блоги о путешествиях.

Топ личных блогов самостоятельных путешественников в порядке моего субъективного интереса. Мои критерии: минимум всякого сахара и воды и как можно больше реальных деталей и жизни.  Читать далее «Самостоятельные путешествия: Топ лучших авторских блогов о путешествиях»