Последний день в Барселоне. Мысли, никаких путеводителей


Мысли в Барселоне

Барселона. В Испании народ получает ВНЖ по учебе или жилью. Жильё может быть либо купленное, либо долгосрочно арендованное. Но по жилью этот процесс обходится как-то уж оочень дорого (даже на основе аренды жилья), по учебе тоже недешево. Да и ВНЖ без права работать нас не очень интересует.  Читать далее «Последний день в Барселоне. Мысли, никаких путеводителей»

Клупкино путешествие

У меня в детстве в советской стенке стояла книга с глянцевыми страницами — фотографиями какого-то путешественника. Там были всякие папуасы и заморские люди. Шли года, моя лысая голова и ползунки сменялись на юбочки и бантики, книжка стояла на полке, чтобы я иногда заглядывала в неё и вспоминала, что ПУТЕШЕСТВИЯ, папуасы и всякие там непонятные люди БЫВАЮТ только в ней. И иногда в телевизоре. Мне почему-то в голову не приходило, что когда мы едем покорять 5-тысячники ТяньШанских гор или спим зимой в снежных иглах (я с детства жертва мамы-туриста) — это ТОЖЕ вобще-то путешествия. Я думала, что путешествие — это то, что бывает только в книге с папуасами и передаче «Клупкино путешествие».

Потом ещё мы ходили с сестрой в магазин за кефиром и она рассказала мне, что в путешествиях (книгах) живут такие женщины, которые носят корзины с кефиром из магазина на головах. И мы смеялись и ходили потом по комнате, по советскому зелёному паласу с подушками на голове. Подражая женщинам из книги-путешествия. Потому что кефир на головах не держался. Читать далее «Клупкино путешествие»

Леди-бои или катои в Тайланде

Катой — название «третьего пола» в Таиланде, состоящего из транссексуалок (мужчин, сменивших пол на женский) и трансвеститов, принимающих женский облик. На английском катой называется ladyboys или sao по-тайски, а также phet thee sam (третий пол).

В Таиланде с самого рождения ребёнку не забивают голову точным знанием о том кто он — девочка или мальчик. И если ребёнок ощущает себя девочкой, но при этом строение его тела не соответствует истине, то с раннего возраста ему разрешают использовать гормональные препараты или просто выглядеть так как ему хочется.

Поэтому в Таиланде часто можно встретить людей «третьего пола» — явных мужчин в женской одежде, с косметикой на лице, либо невероятно красивых женщин, которые даже и не подумаешь, что на самом деле были рождены мужчинами.

В Таиланд также часто приезжают надолго иностранцы, имеющие нетрадиционную ориентацию, потому что жить здесь и быть самим собой в этом случае намного проще, чем в некоторых других странах, особенно в России. Тайцы очень хорошо относятся к таким парам и семьям.. Читать далее «Леди-бои или катои в Тайланде»

Мужчины и Сапоги

Потратив несколько дней на поиск сапог, я поняла одну очень непонятную ранее вещь! Я поняла через что приходится пройти парню, когда он выбирает себе девушку.

Ведь это один в один получается — вот смотрите сами.

Сперва ты заходишь в магазин и видишь витрины с обувью. И ты оказываешься перед огромным выбором. Глаза сначала просто разбегаются, а потом ты их собираешь и начинаешь фокусировать на каждой паре в отдельности. И чем больше ты рассматриваешь каждый экземпляр в отдельности, тем больше создаётся ощущение, что что-то тут не так. Что где-то тебя возможно надули и по всем этим магазинам разложили совершенно одинаковые пары обуви. Которые по сути своей все пустышки.. все так себе. И они тебя уж точно не достойны. Читать далее «Мужчины и Сапоги»

Как правильно есть пельмени

Я же зарекалась что не буду есть пельмени. потому что от них тяжесть в желудке и никакой энергетики. И этих пельменей два мешка привёз Вася из Сибири в Питер на самолёте — четыыре часа вёз!, а Васины родители положили в пельмени мясо марала, и что теперь делать мне?

Когда уже второй мешок пельменей стал заканчиваться и Алёнка в очередной раз спросила буду ли я их есть, то я уже просто не выдержала.

Ну конешно же буду. Читать далее «Как правильно есть пельмени»

Один день у Агафьи Лыковой

Агафья Лыкова

Семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами и постепенно начали контачить с людьми. Широкому миру о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков. На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников.

Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. Ей 68 лет.
Читать далее «Один день у Агафьи Лыковой»