Марди Химал — красивый и короткий трек в Гималаях

Ноги над пропастью

Это короткий и довольно простой трек в районе Аннапурны. Пока он не очень популярный и очень красивый.. особенно повезло мне кажется нашей группе с погодой, тк в пути нашем был сказочный туман, а на вью-поинте чистое небо и обзор на Аннапурны и Мачепучаре.. Ходили в марте и было тепло (по сравнению с теплым октябрем не холоднее по крайней мере). Читать далее «Марди Химал — красивый и короткий трек в Гималаях»

Другой Питер с высоты и не только. Прогулки по крышам и дворикам Петербурга

На крыше в Питере

Я чужой, я чужестранец здесь.
Я каприз бога, если хотите.. (
Нагель, Гамсун. Мистерии).

Первая часть питерских прогулок. Такой «фотоотчёт с верхушек». Читать далее «Другой Питер с высоты и не только. Прогулки по крышам и дворикам Петербурга»

Поездка по Грузии на арендованном джипе и в гравицапе. Чиатура, город канатных дорог

Чиатура, Грузия (13)

Начну с Чиатуры — этот странный городок был конечной целью нашего странного путешествия. В Чиатуре канатная дорога используется вместо общественного транспорта. Это такая прямоугольная гравицапа, тебя запирают в ней и запускают вверх. Все грохочет, а ты едешь в этой железяке и из-за решеточных иллюминаторов смотришь на город. Читать далее «Поездка по Грузии на арендованном джипе и в гравицапе. Чиатура, город канатных дорог»

Что брать с собой в путешествия. Открываю секрет своего чемодана

Хотите заглянуть в мой чемодан?

Недавно запостила сторис с вещами, которые я вожу с собой и сразу несколько человек попросили написать подробнее. Немного проясню что в моём багаже особенного.

На самом деле это не багаж. Это ручная кладь. И ЭТО ВСЕ МОИ ВЕЩИ. Много лет назад я начала жить где хочется. А хочется — это понятие очень не постоянное. Например сидишь такой под пальмой, бах и надоело, берешь билет и едешь в снега или ещё куда-нибудь. У меня нет постоянного дома, куда я могу вернуться, перебрать вещи, достать студенческие тетради с лекциями, платье, которое носила в школе и тп.. и поностальгировать. Мне негде хранить такое.

Поэтому мой багаж — это мой постоянный набор вещей, как домик у улитки, я вожу его по всему миру всегда, уже много лет. Это все вещи моего дома, а дом у меня везде, где я распаковываю этот свой багаж. Вот он:
Читать далее «Что брать с собой в путешествия. Открываю секрет своего чемодана»

Другой Сингапур: важная информация, реальные достопримечательности и жизнь в Сингапуре изнутри

Путешествие в Сингапур

Сингапур другой. Это такой музейный экстракт цивилизации, в котором я не представляю как можно жить более чем неделю например.. Но в отличие от КЛ в нём есть настоящая жизнь, она спрятана внутри людей и я наконец-то смогла её для себя найти.

Мои важные факты про Сингапур

✔Сингапур это остров-город-государство в одном Лице. Он находится совсем чуточку выше экватора, здесь солнце встаёт в 7 утра, уходит практически вертикально в небо и садится в 7 часов вечера.

✔Сингапур — это как если весь мир взять и перемешать: здесь живут представители разных национальностей, большинство из которых китайцы (76 %).

✔В Сингапуре все говорят (и учатся в школах) на английском языке, тк слишком много языков в стране. Официальных языков здесь 4: английский, путунхуа (китайский), малайский и тамильский (Южная Индия).  Читать далее «Другой Сингапур: важная информация, реальные достопримечательности и жизнь в Сингапуре изнутри»