Заброшенный санаторий, где-то в горах Португалии

Открытое окно в заброшенном здании

Это место живёт своей призрачной жизнью в небольшом городке в горах Португалии, где деревни возникают то ли из тумана, то ли из облаков, где ветряки обеспечивают электричеством дома и можно прятаться от холода обнимая горячие чашки чая и друг друга.., пить вино у камина и говорить о чём-то, а потом, когда вы покидаете эти странные места, то кажется, что всё это было каким-то чудесным сном, проникшим в вашу реальность навсегда…
Читать далее «Заброшенный санаторий, где-то в горах Португалии»

Там, где кончается бесконечность… Заброшенный ресторан, Португалия

Заброшенный отель в Лиссабоне (18)

Это одна из самых грандиозных заброшек в моей жизни. Архитектура. Лестницы. Спирали, круги, завлекающая взгляд геометрия, этажи, входы и выходы. Уединение и шикарный вид, если вы способны будете перевести взгляд изнутри наружу…
Читать далее «Там, где кончается бесконечность… Заброшенный ресторан, Португалия»

Мой заброшенный Порту, Португалия

Заброшенная церковь в Порто
Заброшенная церковь в Порто

Порту — культурная столица Португалии и здесь очень много нормальных человеческих достопримечательностей, которые перечислены в сотнях путеводителей.

В Порту проходит множество различных фестивалей и тусовок, тут много интересных людей, отличный сёрфинг (!) и океан, толпы жирных и наглых чаек, хороший кофе и пирожные, и чем дольше находишься в Порто, тем насыщеннее может становиться твоя жизнь в этом городе.. И я его уже обожаю, хоть и далеко не с первого взгляда. Читать далее «Мой заброшенный Порту, Португалия»

Интересные места Португалии: деревня Монсанто

Улочки и каменные дома деревни Монсанто

В горах Португалии можно находить множество каких-то невероятных деревень с каменными домами, ветряками и туманными сюрреалистичными пейзажами. Деревня Монсанту, которой посвящён этот отчёт, наверное самая туристическая деревня Португалии. Находится она между Порто и Лиссабоном (277 км от столицы), недалеко от границы с Испанией и самым высокогорным хребтом Португалии Serra da Estrela. В любое время года сюда приезжают туристы из разных стран, посмотреть что это за деревня такая, построенная среди огромных каменных валунов и присвоившая себе звание «Самая португальская деревня Португалии». Читать далее «Интересные места Португалии: деревня Монсанто»

Интересные места и достопримечательности Самуи. Авторский путеводитель

На байке по Самуи

Самый большой бесплатный авторский путеводитель по интересным и необычным местам Ко Самуи. Как не свести отдых к посещению только достопримечательностей.

Вот оно счастье ведь! Едешь ты такой на байке, ветер свободы обдувает твоё довольное лицо, жучки, шлёпаясь, разбиваются о твои розовые пуленепробиваемые очки и волосы развиваются под шлемом.. А на обочинах сидят довольные тайцы и уплетают аппетитную тайскую кухню, но ты забываешь про голод и всё остальное — ведь тебя ждут приключения! …любимый способ моих путешествий по Самуи — садиться на байк и ехать. Заезжать во все закоулочки, подниматься на горы, уходить по тропкам и находить постоянно что-нибудь новое… В общем, сдаю вам все изведанные мной неизведанные места и прочие достопримечательности Самуи в этом путеводителе.

Чтобы воспользоваться этой страничкой, можно приобрести бесплатную карту Самуи в туристических лавочках острова и сделать на ней свои отметки, либо купить местную сим-карту в любом 7-11 с наиболее удобным тарифом 3G и отметить точки уже на Гугл-карте на своём смартфоне (как это делать написано тут). Читать далее «Интересные места и достопримечательности Самуи. Авторский путеводитель»

Парк Serra da Estrela, самая высокая точка Португалии и заброшенное здание РЛС

Заброшенная Радиолокационная станция на горе Торре, Португалия
Заброшенная Радиолокационная станция на горе Торре, Португалия

Природный парк Серра-да-Эштрела (Serra da Estrela) – крупнейшая охраняемая территория Португалии, площадью более 1000 кв.км. Парк расположен в районе горного хребта Серра-да-Эштрела, где находится высшая точка континентальной Португалии, гора Торре с высотой 1993 метра. Выше Торре в этой стране только вулкан Пику, который находится на Азорских островах.

Заброшенное купольное здание, расположенное на вершине Торре — старое здание РЛС (radar station), оставшееся со времен холодной войны в Португалии 60-70х годов. Некоторые называют его заброшенной обсерваторией. Рядом стоит подобный купол — действующее здание национальной гвардии Португалии.

В горах Серра да Эштрелла фиксируются самые низкие температуры в Португалии, которые зимой могут опускаться до -20°. Здесь находится единственный горнолыжный курорт в стране, правда трассы для катания тут так себе, «за неимением лучшего» сойдёт.

Читать далее «Парк Serra da Estrela, самая высокая точка Португалии и заброшенное здание РЛС»