Колывань. Фотофильм Александра Бендюкова

Колывань — рабочий поселок в 11 тыс. человек в 50 км. от Новосибирска. Он ведёт свою историю от Чаусского острога, который был основан в 1713 году.

Ее храмы, дома и улицы хранят истории трех столетий.

Школа или Дистанционное обучение для одарённых детей

Пока мы тут в России считаем, что домашнее обучение придумано для детей, не способных посещать школу по болезни, в развитом мире дома оставляют учиться одаренных детей, талант и личность которых боятся нарушить стандартной школьной программой. В Новосибирске таких детей десятки. Во всей России – около 25 тысяч, в США – более миллиона.

О своём личном опыте рассказала мне организатор клуба родителей, чьи дети учатся экстерном, Вика Бродская. Её сыну Илье 7 лет. Он учится дома (интервью было сделано в 2009 году, как учится Илья сейчас можно прочитать в конце этой странички). Читать далее «Школа или Дистанционное обучение для одарённых детей»

Сегодняшний день ветерана. Фото очерк

Один день из жизни ветерана ВОВ в России

Александр Голенков победу встретил 17-летним, рядовым в стрелковом полку — в Литве. Он оказался для меня связующей нитью с остальными героями этого материала. Вместе мы прошли километры грязных апрельских дорог, пока я знакомилась с его друзьями — людьми, прошедшими через войну.
Читать далее «Сегодняшний день ветерана. Фото очерк»

Один день продавца в Sex-shop или зачем нужны секс-шопы с научной точки зрения

Когда Светлана решила открыть в Бердске секс-шоп, ей сказали: «Ты что? В Бердске секса нет!» При этом рождаемость растёт.

Бердский секс-шоп, в котором мне довелось побыть некоторое время «помощником продавца», расположен на пути к местному базару и, как только открылся магазин, сюда часто заходили бабушки. Они шли с сумками, уже с базара и заходили — потому что надо же знать, что продают в новом магазине. Бабушки изучали товар и говорили: «Хорошо, что сейчас это всё есть, в наше время мы такого не знали…».  Читать далее «Один день продавца в Sex-shop или зачем нужны секс-шопы с научной точки зрения»